Консультации / Психология и психиатрия

Старые родители и уход за ними

У нас сложилась трудная ситуация в семье.У мужа в другом городе живут престарелые родители,проблем со здоровьем много и они хотят переехать жить к нам.Муж готов выполнять сыновний долг ухода за ними,поручив мне присматривать и обеспечивать комфорт совместного проживания.Но есть дополнительные проблемы: у свекра -атеросклероз сосудов головного мозга,провалы в памяти,уходит из дома и теряется,оставляет включенными газ и воду,проблемы с гигиеной и туалетом,бывают приступы аргессии,бросался с топором на соседей,пытался выйти в окно(спутал окно и дверь).Муж считает, что его папа вполне в здравом уме,т.е. ему нужно только побольше любви и хорошая диета и уход, и ему станет лучше.А я просто боюсь оставаться с ними наедине,т.к. страшно за себя и за маленьких детей. У меня нет опыта ухода за такими больными.Напряженность в отношениях со свекрами была всегда и с годами не стала меньше,хотя до открытых конфликтов не доходила,я всегда пыталась перевести все в шутку. Возможно, я преувеличиваю опасность и просто плохая невестка и жена.Мы на грани развода.Подскажите возможные варианты решения этой ситуации.
Ситуация действительно сложная. С одной стороны, дети, конечно, должны ухаживать за старыми родителями. С другой - Ваши сомнения и опасения совершенно понятны и справедливы. Насколько я поняла, основные заботы лягут на Вас, а не на мужа. Попробуйте поговорить с мужем. Объясните ему, что у Вас нет опыта ухода за такими больными, что состояние его отца не улучшится, а будет только ухудшаться, что Вы боитесь за маленьких детей. Обсудите, возможно ли,чтобы Вам кто-то помогал по уходу за ними (возможно ли нанять человека с опытом ухода за такими больными, как Ваш свекр, хотя бы на несколько часов в неделю?). насколько сам муж готов в этом участвовать. Ваша задача - для Вас и Вашего мужа - организовать все таким образом,чтобы максимально учитывать потребности и интересы своей собственной семьи, подрастающих детей.
Я предлагала мужу поселить его родителей отдельно (час езды на машине) и приезжать к ним 2 раза в неделю готовить, стирать,прибирать,привозить продукты+найти человека,который бы каждый день их навещал.Муж против,т.к. это покушение на его свободное время.Мои опасения и возражения воспринимаются им как капризы и ложные обвинения в адрес его родителей.К психиатру он своих родителей не приведет, а советует мне подлечить нервы и больное воображение. Уменя уже был опыт ухода за его больным братом (онкология) в течение года,мне это далось очень тяжело морально и физически.К счастью, у брата сейчас стойкая ремиссия, но он не готов и не хочет заниматься проблемами своих родителей. Мой муж возвращается домой поздно и его помощь в уходе за папой будет только материальная и руководяще-телефонная.
На самом деле то, что Ваш муж не воспринимает ситуацию адекватно -его, а не Ваша проблема. Вы ухаживали за его братом, готовы ПОМОЧЬ в уходе за его отцом. Но превращать Вас в сиделку по уходу за его больными родственниками у него нет никакого морального права. Тем более, что сам он не готов взять на себя уход за родителями (материальная и руководящая не в счет). Предложите ему поменяться местами - Вы выходите на работу и обеспечиваете материальную часть вопроса, а он садится дома и исполняет роль хозяйки по дому, матери для маленьких детей и сиделки. Естественно он откажется, поскольку то, что делает он сам неравноценно тому, что он требует от Вас. Вы, в первую очередь, его жена и мать его детей. Но не сиделка у кровати всех его болеющих родственников.