Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок устраивает ужасные истерики

здраствуйте. у нас в семье такая проблема. дочке 5 лет . уже почти пол года истерики каждый день.. пытаюсь с ней нормально без криков разговаривать но результатов нет. суть в том что ее просишь что то сделать она сразу начинает плакать, руки в боки и все говорит: я не умею... Ей спокойно объясняешь: давай я покажу или научу она нет я не умею и все. вот ситуация.... каждый день перед садиком и как ложится спать у нас слезы и прошения мамочка не веди меня в сад там меня заставляют заправлять кровать а я НЕ УМЕЮ... мой вопрос: тебе кто-нибудь показывал как это делать? Она говорит нет я плакала сидела ко всем подходят а ко мне нет. ну слушая это где то неделю я решила поговорить с воспитателем говорю так и так каждый день истерики почему вы ей не покажите как это делать и т д. на что мне ответили что не только дома истерики но и в саду ,говорит лично я ей говорю вот так это нужно делать попробуй, а она плачет и говорит НЕ УМЕЮ И ВСЕ. получается она меня обманывает и получается не "не умею" а "НЕ ХОЧУ"... и дома всегда так и в магазине истерики. вот вроде не тот уже возраст . хотела на танцы ее отдать говорю вот как нужно (показывала видео в интернете) говорю сможешь вот так стать? Тут же слезы, руки в боки, и говорит я так не умею и все. Не знаю как быть идти к психологу или к неврологу....
Ребенок когда -то перенес стресс от сравнения своей результативности с другими,и негативно сильно смог почувствоватьразницу не в свою пользу. Это закрепилось. Вот и реакции. Девочке не надо демонстрировать блестящий результат - это сегодня не может ее мотивировать.Это мотивирует только уже формирующихся или сформировавшихся мастеров. И зря вы говорите о ней,что она вам врет по поводу садика. Сплошь и рядом в саду не то происходит, о чем говорят воспитатели. Оставайтесь на стороне своего ребенка всегда! Верьте в нее и не завышайте к ней требований. Лучше постарайтесь ее глубже узнать и поймите,что в ее силах,что она любит делать и делает с удовольствием и с результатом, и за это хвалите. В таком возрасте мотив "надо" (волевой компанент) еще и не сформирован,и не может быть регулятором ее поступков,тем более.что ваша малышка очень эмоциональна. Будьте аккуратны и бережны с ней по поводу ее ошибок и неудач,если не хотите развить в ней страх оценки на всю жизнь. То, что вы называете истериками - не истерики в истинном понимании,а протест - сисемный элемент защищающегося поведения ебенка. Так надо понять, от чего она защищается и поддержать. Удачи.