Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с бывшим молодым человеком

Здравствуйте!Никогда не думала, что обращусь к психологу,но я морально уже не выдерживаю...мы с моим молодым человеком встречались 2 года,из которых 8мес. жили вместе! вот когда мы просто встречались - всё как и у всех было как в сказке,всё замечательно,он так любил меня,мне иногда даже казалось что больше чем я его....сама по себе я всегда была такой одиночкой так сказать и никогда не привязывалась к людям...но спустя год наших отношений я поняла что вот всё,я влюбилась настолько сильно что я могла просто часами наблюдать как он спит,я очень сильно привязалась к человеку, что просто при мысли что мы можем быть не вместе я начинала рыдать,хотя по сути было всё хорошо ж)и вот наступил момент что мне нужно было съезжать со съемной квартиры,но мы ещё не нашли другую для двоих и тогда его мама предложила переехать к ним!мы пожили так месяц,было всё нормально и через месяц мы переехали,а его мама даже и не ожидала,начала устраивать эти концерты со слезами,что мы её бросили,давайте вы назад переедите,хотя мы жили в соседнем доме!!мы с ним так работали тяжело что у нас выходной был общий 1раз в 4дня и так хотелось провести его вместе но всегда то его сестра,то мама находили какие-то планы:либо поехать в село,либо куда-то сходить...мы из-за этого ужасно ругались!он понимал и меня и в то же время ему было жалко маму которая осталась одна (т.к.папа её бросил накануне да ещё и с квартиры выгнал потом).и эти постоянные ссоры очень подорвали отношения,потом мы притерлись более-менее,всё было нормально,но очень тяжело...его мама меня пыталась несколько раз переубедить в том чтобы мы переехали к ней,но я не согласилась,и он тоже предлагал!в итоге спустя 7 месяцев совместной жизни он мне сказал что он устал,он очень любит меня,очень благодарен,но он хочет разъехаться навремя,и тут я наверное сглупила,у меня была ужасная истерика,он меня успокаивал и сказал что погарячился мы поговорили,обсудили спокойно.я только спросила готов ли он без меня быть - он подумал и сказал что нет!вродебы всё нормально было,хотя эта ситуация насторожила меня и я этот месяц была сама не своя - я плакала постоянно,я ревновала,я проверяла его звонки и письма,т.к. заметила что он черезчур общителен стал со своими бывшими дузьями!и вместо того чтобы дать ему больше свободы действий - я ему постоянно ссоры закатывала!в это время у него типа как заболела мама,точнее упала в обморок и сказали что у неё прединсультное состояние,понятное дело,что он начал её ещё больше оберегать,я предложила ему даже переехать навремя или оставаться наночь с ней,и если нужна моя помощь - без проблем,но ни разу его мама не обратилась ко мне за помощью,только ему постоянно звонила чтоб он пришел,остался с ней (чтоб я с ним пришла - ни разу не упомянули) и меня это так обижало почему-то!мы и из-за этгого ругались!просто он мог пойти к ней часов 6 вечера,досидеть до 10,я ему звоню чтоб он шел домой - а он приходит и говорит - я с тобой пол часа посижу и у мамы останусь - её опять плохо!и так целый месяц,а потом один раз так пришел и сказал - давай разъедемся,я хочу с мамой побыть,я боюсь что с ней что-то случится!так мы поругались и расстались буквально за пару дней!я настолько была в убитом состоянии что даже не помню что именно происходило тогда!я после нашего разговора с ним утром решила пойти к его маме и ожидала увидеть её материнскую поддержку или женское понимание,но была просто шокирована - она мне сказала что-то типа "всё,наигрались во взрослых и хватит,я одна жить не хочу,мне тяжело плохо - я одна не хочу!" и "єто не тот возраст в котором я готова его отпустить так что может и лучше будет если вы расстанитесь".так глупо расстались,мне даже не понятно хотел ли он сам этого,так как до сих пор когда я говорю "это было твое решение" он как-то ничего не говорит конкретно,и непонятно было ли действительно его решение или просто мама посодействовала!и вот после того он сменил номер,мы месяц не общались и я начала новую жизнь,друзья мне помогали,я занялась всем что хотела и на что не было времени,так как в отношения я влаживала всю себя и всю душу - я жила просто ним!!но по моей инициативе начали общаться и он оставался иногда у меня,приезжал,общался,заботился,помогал и я так хотела его вернуть,мы разговаривали несколько раз,он говорил что тоже много думал об этом но не хочет пока ничего,потом как-то поругались и он сказал что нам лучше не общаться и ради него я согласилась,с мыслью "лишь бы ему было лучше" я перестала ему звонить и писать и через есяц он сам мне позвонил - соскучился!опять теперь мы гуляем,общаемся.неделю назад ездили в другой город по делам и отдыхать,так гуляли целый день держась за ручку,целовались,бесились как маленькие дети как и раньше)а пару дней назад мы вместе компанией гуляли в клубе и понятное дело он выпивший был (на что я и ссылаюсь) наговорил что он меня любит и хочет быть вместе - за эти пол года ни разу он мне не говорил этого...а сегодня я попыталась с ним поговорить и он говорит что не хочет отношений,что он любит меня,что я самая родная,ему со мной очень хорошо,но самих этих отношений он не хочет и я не могу с ним поговорить чтоб он мне глубже объяснил что он понимает под отношениями,чего именно он не хочет,чего боится - так как он скрытый!и вот что он со мной делает??я же ради него на всё готова,протсто на всё!!((я сама по себе настолько преданный человек,что я больше вокруг ничего не замечаю - всё только ему и для него!когда он мне звонит и просит помочб что-то я сразу как дурочка всё бросаю лишь бы ему было хорошо!!и я так хочу его вернуть!я даже хотела с собой что-то сделать ни раз,эта душевная боль невыносима я никогда не умела с ней справляться..((я не понимаю как мне выкинуть всё из головы и начать жить своей жизнью а не его!вот сегодня он ушел от меня и всё,я в слезы,мне не хочется ни жить ни дышать,а когда с ним - всё просто отлично!!иногда мне кажется что это не любовь а зависимость..как справляться с этим?
Здравствуйте, Натали! Да, действительно, такое состояние очень похоже на зависимость- это когда без человека рядом чувствуешь пустоту в себе. Ваш молодой человек, видимо, также эмоционально зависим от матери. И она этим пользуется. У матерей часто возникает страх остаться одной, и это материнский эгоизм- не заботиться о будущем своего сына. Но и ваш мужчина пока не способен сделать выбор между своими женщинами. Но дело не в их чувствах, а в том, что вы сейчас переживаете. Вы пишите, что жили просто им, растворялись в нем. Это может означать, что вы себя представляете только заботящейся о ком-то. Это хорошо, но нашей заботы не должно быть слишком много. Таким образом заботясь о своем мужчине, вы продолжаете поступать так, как делала его мама. Но ведь именно поэтому он стал таким зависимым, несамостоятельным, нерешительным. Хорошо, когда в паре каждый может регулировать величину заботы друг о друге и уметь выбирать, жертвовать своей жизнью ради другого или нет!
а как справляться с этой зависимостью??ведь мы не вместе уже,а я никак не могу побороть в себе эти эмоции и чувства!!хотя осознаю, что я дальше себе живу сама,строю планы,цели!!даже решила уехать в другой город и строить свою жизнь,но не могу!! вот знаете,вот просто когда мы были вместе,то всю свою душу,всю себя я влаживала в него,в отношения(и понимала что так делать нельзя),а потом он ушел и всё - как-будто часть меня куда-то делась...причем самая главная!) я сравнивала себя с брошеным щенком,который привязался к хозяину,а тот его выбросил на улицу,и щеночек мечется и не знает что ему делать теперь!...глупо,но почему-то вот такая ассоциация у меня была с собой)
Это совсем не глупо, Наталья! Эмоциональная зависимость - это серьезная проблема многих людей, которая разрешается при помощи психотерапии. Часто она начинается из родительской семьи. А то, что происходило с нами еще в раннем детстве, то какие отношения складывались между нами и нашими родителями очень влияет на то, как мы строим отношения с нашими партнерами! Именно поэтому для вас так болезненно расставаться с партнером. Ведь он не обладает подходящими для вас качествами характера, вы умом понимаете это, но на душе осталась тревога. Часто страх одиночества заставляет нас привязываться к людям, с которыми нам дискомфортно вместе находиться.