Здраствуйте!У меня с мамой ужасно плохие отношения вот уже много лет.Она не даёт мне покоя руководит манипулирует мной.Стоит мне мягко ей отказать -доходит до ужасных истерик.Конечно она болеет-астматик-я помогаю ей везде и во всём.Её характер тяжёлый мне долгое время очень мешал создать свою семью.Она постоянно меня"тормозит"во всём.Подскажите как мне быть?
Отвечает Илизарова Мария Борисовна
клинический психолог, гештальт-терапевт
Здравствуйте.
Из вашего текста я поняла, что у Вас не устраивают отношения с мамой, Вы злитесь и обижаетесь на нее, Вы чувствуете, что она "руководит, манипулирует", "устраивает ужасные истерики", "тормозит" вас. При этом Вы руководствуясь (например) чувством долга и/или вины "помогаете ей везде и во всем". Похоже мама занимает в Вашей жизни ( и в вашей голове) очень много места, даже в письме Вы гораздо больше пишете про нее, чем про себя. Думаю, советы и рекомендации в вашем случае мало эффективны, такие тесные и спутанные отношения с мамой нуждаются в очной работе с психологом - психотерапевтом (в разговорном жанре).
Если же Вы хотите продолжить консультацию здесь, со мной, тогда напишите поподробнее о том, какие отношения с мамой Вас бы устроили и что вам мешает их установить.