Консультации / Психология и психиатрия

Как уменьшить агрессию ребенка 2 5 лет

Здравствуйте! Меня зовут Галина Мне 35 лет. Я мама доченьки Наташеньки 2, 5 лет. Мы живем со свекровью, которой 70 лет и кроме вмешивания в воспитание внучки и контроля нашей семьи больше заняться нечем. Есть еще сестра мужа (младше нас на 2 года, есть муж), но она живет своей жизнью и приезжает к матери раз в 1-2 месяца, а так они общаются по телефону. Мне очень тяжело жить в этой семье. Разные устои и традиции. Свекровь выбрала назойливую позицию быть заботливой, хотя мне это не надо.Я сама справляюсь с делами по дому и ребенком. Когда я пытаюсь как-то проявить свое недовольство, свекровь обижается, уходит в свою комнату и не в не разговаривает с нами. Я в этот момент начинаю корить себя, что обидела пожилого человека. И не знаю, что для меня лучше - быть свободной и жить СВОЕЙ семьей или слушать про житье-бытье чужого мне человека. Муж (35 лет) недолюбливает мою маму, считает, что она слишком авторитарна и также лезет в нашу жизнь. В общем, а где здесь наш ребенок? Она нам выдала на днях такое.... Гуляла с папой на улице, он неудачно поймал ее с горки. Пришли домой - рев, не дает трогать ручку. Вызвали скорую, все обошлось. Но пока она ревела, она сидела у меня на коленях и говорила про папу и бабушку-свекровь моими же словами, когда мы ругаемся с мужем. Я успокаивала ее, просила не говорить плохих слов. Она не подпускала к себе ни отца, ни бабушку, требовала, чтобы они вышли из комнаты. Только когда пришла моя мама, она села к ней и успокоилась. Мы с мужем очень долго разговаривали потом и были в шоке, что говорил наш ребенок. Что же нам делать? Она еще не ходит в садик (не дали место). Слышит нашу ругань. И вообще, после больших скандалов с ребенком случается какое-то расстройство здоровья (по моим наблюдениям). Я все это понимаю, что надо что-то менять и не допускать подобных ситуаций при ребенке. Жить отдельно нет возможности: Я в декрете, у мужа не стабильная зарплата. В общем, чувствую себя как загнанный зверек, а ребенок при этом очень страдает. Что нам делать?
Дети - всегда заложники семейных ссор. И конечно это сказывается на их здоровье. В вашей воле все прекратить . Меняйте себя. Других не изменить. Они сами станут по-другому относиться к вам - если вы изменитесь в лучшую сторону.