Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок дерется в садике

Здравствуйте! Сыну 3 года 8 месяцев, с августа начал ходить в садик, ребенок в семье один, развит хорошо, знает все буквы и цифры с полутора лет, считает и т.д. Когда пошел в сад, плакал и говорил, чтобы убрали деток,(в группе 31 человек),болеет часто пока, пропускает много, привыкает долго.Проблема в том, что воспитатели и дети жалуются, что он толкается и дерется. Не знаю как донести до сына, что нельзя так себя вести,разговаривала,что это плохо. Он сам говорит, что нельзя деток обижать, но каждый день жалобы. Видно, что сыну некомфортно в саду.Он не любит, когда вторгаются в его личное пространство. Со взрослыми вообще проблем нет, сразу идет на контакт. Подскажите, как быть в такой ситуации?
Добрый день! Похоже, ребенку не хватает навыков общения с детьми. И он выбирает агрессию, как способ добиться своего. Чтобы она уменьшилась, ребенка нужно научить иначе общаться. Для этого используем ролевые игры с игрушками - назначаем их на роли деток и воспитателей и проигрываем ситуацию в саду, каждую. Чтобы понять, где у ребенка трудность. Называем его чувства и предлагаем вариант решения проблемы без агрессии. Чтобы в след. раз он знал, как себя НУЖНО вести. Прямо текст и действия проговорите. Также обратите внимание, нет ли примера такого неуважения к телу, человеку в семье, когда кулаки быстрее слов. Светлана.