Консультации / Психология и психиатрия

Агрессия к ребенку во время второй беременности

Здравствуйте! Мне 30 лет, в браке, дочери 1 год, недавно узнала что беременна во второй раз. Сначала была очень счастлива, тем более хотела еще детей, но потом начался токсикоз и все неприятные проявления беременности, за ребенком я уже не осуществлять должный уход, муж стал меньше работать, чтоб помочь мне, соответственно уменьшились доходы и начались проблемы. Сейчас я не понимаю что происходит со мной, я не могу повлиять на ребенка, она все время истерит, если со мной., Отказывается есть когда я ее кормлю, переодеваю, купаю. Меня это жутко бесит, я пытаюсь сдержатся, но не в состоянии, срываюсь на нее, кричу, обзываю. Иногда боюсь, что не сдержусь и как-нибудь наврежу ей. Время когда я с ней вдвоем для меня самое мучительное, я боюсь и не хочу быть наедине со своим ребенком. Чувствую себя деспотом, хотя очень ее люблю, но ребенок она не простой, с самого рождения очень капризная и требовательная. Только к году все начало налаживаться, она становится более самостоятельной, а тут опять все с начала проходить. К тому же я боюсь, что с рождением второго ребенка я вообще потеряю с ней контакт, и не смогу уделять ей много времени. Из-за этих мыслей уже задумываюсь о недопустимом для меня аборте. Подскажите, как мне со всем этим справится, что изменить?
Здравствуйте. Так хочется вам сказать: "ну что ты, малышка, утешься, все образуется..." . Очень непросто быть мамой двоих детей. Особенно, когда собственный "внутренний ребенок" не удовлетворен. Это значит, что вам нужно признавать эту свою неудовлетворенность, нехватку мамы для себя самой. Пробуйте быть малышкой рядом со своей дочкой, вместе играть, возюкаться, так проще не утратить с ней связь. У нее мейчас возраст, когда вновь возникает сильная потребность в маме, как в "базе", к которой можно возвращаться, которая всегда на месте, надежна, ждет и поддерживает. Она пробует отдаляться, наверняка, но эта новая самостоятельность сильно пугает и заставляет "цепляться" за маму. Это пройдет бесследно, если, опять же, вам удастся найти ресурс и быть для нее такой "базой". А ресурс искать, конечно, через психотерапию. Из письма ясно, что вы стараетесь быть "хорошей мамой" своим малышам. Психотерапия поможет вам не лишиться себя при этом. С уважением. Нинель.