Консультации / Неврология

Расшифровка результатов ЭЭГ ребенок 9 лет

Добрый день! Если Вас не затруднит, можно расшифровать результат ЭЭГ моего сына? Не знаю, сильно ли повлияло на результат то, что около 20 минут специалист не могла настроить прибор (он никак не хотел работать). Девушка много раз старалась сильнее прижать электроды/проводки к голове ребенка, он плакал, говорил, что очень больно и сильно давит виски. Вобщем, вроде как безболезненная процедура, вызвала много слез, боли и нервов, как у ребенка, так и у матери. Изначально, обратились к неврологу с жалобами на плохой сон (часто просыпается, плачет) и повышенную возбудимость, агрессию. Невролог прописала фенибут и дала направление на ЭЭГ. Фенибут курс пропили, на ЭЭГ попали уже после принятия курса фенибута. Общая характеристика ЭЭГ в покое: ФОН, длит 303 сек, Альфа-активность не выражена. Бета-активность слабо выражена. Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 0,5 Гц, очень высокой амплитуды, с фокусом в левой затылочной области (О1) и фокусом в левой переднелобной области (Fp1)/ ПОДДИАПАЗОНЫ: Дельта1-активность с амплитудой до 1067 мкВ, индексом до 37% и доминирующей частотой около 0,5 Гц; имеется значительная амплитудная (больше слева на 100%) и значительная частотная (больше слева на 86%) асимметрия. Дельта2-активность с амплитудой до 197 мкВ, индексом до 15%; имеется значительная амплитудная (больше слева на 99%) и значительная частотная (больше слева на 80%) асимметрия. Реакция активации: При ОГ, 00:05:03, длит 21 сек, - четкая депрессия альфа ритма. ЗГ, 00:05:25, длит 21 сек, альфа ритм не восстановился. Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП: По сравнению с фоном произошли значимые (более чем в 3 раза) изменения мощности ритмов ЭЭГ в следующих ФП: ФТ-3-27, 00:08:00, длит 11 сек, Дельта активность: резкое (в 1411 раз) уменьшение мощности; амплитуда ритма уменьшилась с 474 мкВ до 122 мкВ; индекс увеличился на 17%; максимальная выраженность в левой переднелобной, левой затылочной и левой центральной областях (Fp1 O1 C3). ГВЗ, 00:08:54, длит 12 сек, Альфа активность повысилась до значимой; максимальная выраженность в переднелобной и центральной областях (Fp2 Fp1 CZ). Тета активность: повысилась до значимой; максимальная выраженность в переднелобной и центральной областях (Fp2 Fp1 CZ). Дельта активность: резкое (в 5776 раз) уменьшение мощности; амплитуда ритма уменьшилась с 474 мкВ до 48 мкВ; индекс увеличился на 15%; максимальная выраженность в переднелобной и центральной областях (Fp2 Fp1 CZ). Заключение: Выраженные диффузные изменения. Типичная эпилептиформная активность не регистрируется. Буду очень благодарна за внимание к моему вопросу!
К вопросу приложено фото
Добрый день! ЭЭГ всё же должна проводится в состоянии покоя и комфорта! Заключение очень сложно читаемо, т.к. составлено компьютерной программой. Это на любителя. Я любитель человеческих мыслей. Описано много колебаний в дельта-диапазоне, которых быть не должно. Но судя по условиям съемки нельзя исключить что они артефактного характера. Приведенный фрагмент мне кажется вполне нормальным. Откровенно говоря я бы повторил ЭЭГ в более комфортных условиях.
Никита Юрьевич, спасибо за Ваше мнение. Очень надеюсь, что все действительно нормально. И, конечно, мы с этими результатами доберемся до нашего невролога. Меня как раз и беспокоит этот дельта-диапазон. Ну и заключение про выраженные изменения тоже пугает. Буду просить повторного направления на ЭЭГ, ну или альтернативные какие-то методы диагностики. Еще раз спасибо!