Консультации / Психология и психиатрия

Расставание родителей

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Хочу поделиться своей проблемой... Мои родители, спустя 30 лет совместной жизни, раcстаются. У отца всегда был не простой характер, мог обидеться и не разговаривать с мамой неделю, месяц, причем никогда не объяснял причину своего молчания. Сейчас его молчание длится 4 мес. и о его причине мы только догадываемся, постоянные ссоры с тещей (живут они вместе). Сейчас отец решил, так же молча, уехать к себе на родину на север. Сегодня я случайно узнала, что он уже даже с работой рассчитался. За развод с мамой речи не ведет. Брат (т.е. его сын) разговаривал с ним и выяснил, что папа уезжает навсегда. Мне же за месяц до этого говорил, что поедет на заработки. Маму жалко, она плачет укракой,а у меня сердце разрывается. Мама без работы, ситуация с этим сложная в нашем районе, хотя соглашается на любую работу, а до пенсии еще 3 года. Хочу поговорить с отцом, но не знаю с чего начать, чтоб он не ушел от разговора и я не разрыдалась! Помогите! Как быть?
Говорить с отцом,не смотря ни на волнение ни на слезы - все это естественное проявление вашей любви и неравнодушия. Начните с того,что больше всего вас волнует в этой ситуации. Только не отступайте,не пасуйте ни перед какой реакцией отца и ни перед какими его ответами,нужно приготовиться преодолеть барьер сопротивления,который может вырасти,а может и нет... Удачи.