Консультации / Психология и психиатрия

У меня тяжелая ситуация

Здравствуйте. У меня тяжелая ситуация. Есть дочь пяти лет, она уже как три месяца со свекровью в другом городе на лечении, диагноз - вегетососудистая дистония. Мы с мужем разошлись две недели назад, он уже завел новую семью, в которой двое детей. Подскажите, пожалуйста, как правильно сказать дочери, что мама с папой больше не живут? Она скоро приедет и будет видеть папу с новой семьей на улице, ходить к нему в гости. Как подготовить её к тому, что у папы новая семья? Как правильно это сказать, чтоб не травмировать детскую психику? Помогите, пожалуйста, я в отчаянии. Спасибо.
Здравствуйте. А Вам не кажется, что ее болезнь это и есть реакция на расставание родителей? Вряд ли Ваше расставание с мужем длится менее трех месяцев. Если моя гипотеза верна, то дочка в определенном смысле, уже в курсе родительских отношений. Я думаю, самый важный факт для ребенка это подтверждение именно того, что родители разошлись, а кто куда ушел, это последующие детали. Идеально, если бы отец мог приехать и рассказать это вместе с Вами. Ребенку важно подтверждение того, что несмотря на развод с мамой, папа любит ее, хочет продолжать с ней отношения и она очень важна для него. Понимаю, что Вам сейчас сложно, тем не менее, постарайтесь для себя эмоционально развести два факта: 1) Вы расстаетесь с мужчиной и Ваши с ним супружеские отношения на этом заканчиваются, 2) он остается отцом Вашего ребенка и отношения дочери и папы продолжаются. ------------------------------------------- С уважением, Елена Берлизева 8 (903) 559-41-15