Консультации / Психология и психиатрия

Странное поведение после расставания с девушкой

Здравствуйте, меня зовут Николай, мне 18, студент. Меня мучают, как мне кажется, "психические приступы", хотя никогда в жизни такого не было. Для начала предыстория: не считая совсем детских отношений, эти были первыми. С девушкой был знаком аж с 14 лет, причем не просто знаком, а влюблен по уши, считал ее идеальной во всем. Предлагал встречаться 2 или 3 раза - отказывала, говорила, что будет мешать учебе. Последний примерно год она так же стала проявлять внимание ко мне, что привело к отношениям в июне 2019. Естественно я был несказанно рад, потакал ей во всём, проявлял тонну внимания и любви. Однако при начале отношений была одна заминочка, через которую я не мог переступить долгое время - в сентябре 2019 она улетала в китай учиться на 5 лет(зимой и на лето приезжала бы). Внутренний голос говорил мне, что я привяжусь, а отношений на расстоянии в 7000км не будет, поэтому в глубине души я не хотел отношений, даже учитывая то, что несказанно ее любил, однако близкие друзья и она убедили меня в том, что точно нужно начать отношения, что она будет приезжать и всё будет отлично. 3 летних месяца мы встречались, всё было просто изумительно. 8 сентября она улетела в китай. Я, естественно, постоянно поддерживал с ней контакт, проявлял внимание, однако по прошествии 9ти дней я получил сообщение "я больше к тебе ничего не чувствую". В тот момент моя жизнь просто перевернулась, я "скулил" всем друзьям и ей, что я не смогу без нее жить, что я хочу покончить жизнь самоубийством(по правде говоря, мысли эти меня правда одолевали, и, возможно, я был в шаге(в прямом смысле этого слова) от совершения непоправимого). 4 дня я почти не вылезал из кровати, абсолютно ничего не ел, потерял абсолютно всю мотивацию и все жизненные цели(в т.ч. желание учиться), хотел взять академический год в универе. За эти 4 дня я хотел и вернуть ее, и отомстить ей, оскорблять ее(чего я, слава богу, не делал), продолжать боготворить ее и т.д. Вроде бы отпустило, особенно после того, как она согласилась хотя бы немного со мной общаться(знаю, что это точно загонит меня в могилу, но я люблю ее, люблю не просто как девушку, но и как человека), но я постоянно замечаю, что со мной происходит что-то странное. На платформе в метро я чуть не шагнул под поезд, абсолютно из-за всплеска эмоций потеряв над собой контроль, периодически вдруг ни с того, ни с сего начинаю чуть ли не плакать, прокручивая всё, что было, появляются признаки такой агрессии, что хочется просто бить всё, что вижу перед собой. Приступы эти кратковременные, но происходят периодически. Утром просыпаюсь абсолютно без настроения и желания что либо делать. Так же постоянно одолевает мысль, что никто никогда уже не полюбит меня(и я так же никогда никого не полюблю, потому что все осознанные года жизни любил только одну). Я чувствую как это состояние пожирает меня изнутри. Жду советов, спасибо. Что это может быть? Депрессия или что-то иное? Как с этим бороться? Очень не хочется напрягать других людей своими проблемами.
Здравствуйте! Скорее всего причина вашего состояния связана с отношениями с родителями в детском возрасте, в особенности с мамой. Если у человека сформировалась ненадёжная привязанность к родителям в детстве, то такие ситуации могут восприниматься очень болезненно, с ощущением, что не на что опереться. Чтобы обрести эмоциональную стабильность, нужно выстраивать эту опору внутри. Поэтому, здесь сложно дать какой-либо конкретный совет, можно лишь показать глобальное направление, в котором стоит двигаться. Но это длительный процесс, поэтому сейчас рекомендую обратиться в ПНД для назначения препаратов, которые могут стабилизировать ваше состояние. И параллельно начать заниматься с психологом. У вас есть такая возможность? И как в действительности обстоят ваши отношения с родителями? Они могут вас поддержать?