Консультации / Психология и психиатрия

Замкнутость ребенка

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года и на протяжении всего детства она очень боится общения как с другими детьми так и со взрослыми, даже с теми кого хорошо знает-бабушки, тети. В садике она тоже особо не общается, когда хочет что- то попросить у воспитателя шепчет девочке- подружке ,чтобы та передала. Даже дома с нами она может очень сильно замкнуться когда у нее проблема возникает, будь то порвалась игрушка или сломалась -она не может попросить, начинает молчать и молча плакать и я пытаюсь ее спросить что случилось а она замыкается и ревет. Помогите, что делать..? Как научить ее не бояться хотя бы нас родных и делиться своими проблемами. При всем при этом ребенок очень одаренный , сообразительный все когда ее видят дают ребенку 5 лет, она много знает, очень любопытная, много вопросов задает наедине со мной.
Необходимо провести проессиональную диагностику вашей девочки у психолога,желательно клинического. Все рекомендации могут быть даны только после. И еще прочитайте книгу "Застенчивый ребенок". Зимбардо.