Консультации / Психология и психиатрия

Димка растет очень замкнутым ребенком начал хитрить - увиливать врать

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. С первым мужем мы развелись сыну - Дмитрию был год, сейчас сыну 9 лет, он учится во 2 классе и учится надо отдать ему должное хорошо, у меня не всегда получается учить с ним уроки. Раньше отец не видел сына, говорил он маленький, сейчас он опять в очередной раз пропал и уже три недели даже не звонит. Я с ним встретилась и очень просила звонить сыну, ведь он очень переживает. Проблема в том что у нас очень ухудшилось поведение в школе, он очень кричит и наш классный руководитель говорит что ребенок таким образом показывает нам свой протест. Наш "папа" уже женат у него годовалая дочь. Я тоже замужем и у нас тоже растет дочь Татьяна, ей уже 4 года. Димка растет очень замкнутым ребенком, начал хитрить - увиливать, врать. Очень хочу ему помочь. Он даже плачет и говорит, что очень хочет, чтобы у него был один папа, как у всех детей. Пробовала разговаривать с бывшем мужем, он говорит, что я все выдумываю, что ребенок не может говорить таких вещей и это я его всему учу. А сын действительно говорит: "Мама, ну зачем он приезжает" Алименты не платит, помогать ни чем не помогает, сегодня спрашиваю: почему не звонишь сыну, он говорит, что не знает почему. Мы даже подарили Димке сотовый, что бы папа мог звонить лично ему, но этого тоже нет, а мальчишка сильно это переживает. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь Диме пережить этот сложный период в его жизни.
Здравствуйте. Думаю, очень важно объяснить мальчику. что папа не видится с ним не потому, что он , Дима, плохой мальчик, а потому, что папа такой уж человек, с таким особенным характером. Говорите с сыном о его и ваших чувствах - что вас и его очень злит поведение вашего бывшего мужа... Объясните мальчику, что папа его, конечно, не идеал, но в нем есть что-то хорошее,  например.....