Консультации / Психология и психиатрия

Психология ребенка

Уважаемый доктор! Моей дочке 13 лет, она старший ребенок . после нее у меня сын и дочь. разница между детьми : с сыном 5 лет. с младшей дочкой 8 лет. Но у меня проблемы со страшей дочкой. Она плаксива, замкнута, в школе упсеваемость удовлетворительная, сврестницы подружкит есть, сними она общается нормально, но со взрослыми общенее трудное, у чителя постоянно жалуются что она не проявляет иннициативы даже зная предмет может н ответить, а если что то забыла или запнулась. то сразу в слезы. И так всегда с первого класса по сей день я всегда бегаю к ее учителям и в школу и на танцы, везде ее обижают и всегда она в слезах. Может заплакать по любому незначительному поводу, на вопросы что ее беспокоит и что ее расстроило не может ничего сказать, живет вечно в страхе каком то. Я мать строгая могу и ударить. но очень редко применяю физическое наказание. в основном я могу пригрозить.дети меня все слушаются. незнаю что с моей старшей дочкой делать. пытаюсь поговорить по душам. балую ее, хвалю и ставлю в пример младшим детям. Но это ничего не меняет, пыталась даже приводить примеры что плаксивые дети ничего не добиваются в жизни. Но опять все без результатно. А недавно я решила ее показть врачу, потому дочь начала жаловаться на головные боли. Мы сделале МРТ головного мозга. выявили /невыраженный/ резидуальный энцефалопатии. /сосудистой/. Я не поняла что это. но врач сказал что ничего страшного. Сейчас дочке 13 лет, подростковый период, я очень беспокоюсь за нее, боюсь что в этом возрасте она может сломаться или прибегнуть к суициду изи за пустяка. Она обидчева и может затаить обиду надолго и выплескивает все сразу и с такими эмоциями что мама не горюй. Я даже радуюсь когда она выплескивает эти эмоции. Но хотелось бы чтобы дочь была жинерадостной. С другими детьми таких проблем нет. Для полноценной картины к вашим рекомендациям хочу сказать что во время беремености на нее, у нас был сложный семейнный период. первые годы брака, новые отношения с семьей мужа, токсикоз сильный, были скандалы и ссоры, даже до 3 месячного развода доходило. были и побои. такая ситуация длилась и после рождения дочери, когда ей исполнилось три года у нас родился мальчик и семья стала нормальной. Вроде все у нас сейчас хорошо. материально обеспечены живем отдельно. И старшая дочь и сын учатся в престижной школе президенсткого резерва. школьная программа сложная. Вроде я описала все что может вам помочь в предоставлении рекомендации. У нас в городе нет десткого психолога. Пожалуйста помогите мне с воспитанием дочери, я очень боюсь ее потерять.
А вы могли бы поискать следующие варианты: 1.хороший (рекомендованный) взрослый психолог (потому что нормальное образование все равно предполагает, что человек слушал курс по детской психотерапии, а девушка не такая и маленькая), или 2.на худой конец проконсультироваться по скайпу? Я это предлагаю вот почему: вы описываете довольно характерную для депрессивных нарушений у детей картину. Гол.боли неясной этиологии это подтверждают. Но для того, чтобы хоть что-то делать в направлении "помочь ребенку" мало установить и даже уточнить диагноз, это в любом случае требует длительного разбирательства, наблюдения и ведения ребенка.