Консультации / Гастроэнтерология

Жидкий стул со слизью

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , что это может быть, ребенку 1год 5 мес, примерно два месяца назад начался к него жидки стул преимущественно ночью или рано утром во сне, кал со слизью и непереваренной пищей ( мои подозрения что либо после арбуза , он пробовал его первый раз или после того как в тот же день облизал песок на пляже) сдавали копрограмму и кал на яйцеглист, всё было в норме, за исключением небольшого превышения слизи и мышечных волокон, врач сказала, что это ничего страшного и претензий не имеет..выписала лекарства энтерофурил, креон 10000, энтерол, нормобакт+без молочная диета + не давали овощи и фрукты,пропили курс , но никаких изменений не было, сдали как на патогенную флору, на условно-патогенную флору, на стафилококк, всё в норме. Потом начали давать ребенку кисломолочные напитки и через пару дней всё прошло, но неделю назад опять началось тоже самое, какает по 2-3 раза за ночь, бывает днем по чуть-чуть, сам он активный , бодрый, веселый , аппетит хороший, рвоты нет и не было. Если приложить ухо к животу, то слышно как там булькает, звук похож на то, как-будто у него там что-то бродит.ходили к врачу она нам выписала всё тоже самое что и в первый раз+ хилак форте.
Можно обойтись без энтерофурила. Принимайте пробифор или бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в день, 3 недели. Также курс креона и диету.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Жидкий стул со слизью» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.