Добрый день!Ребенку 1,6 года.
4 дня назад у ребенка появился жидкий стул со слизью и кислым запахом, в течении вечера стул повторился 5 раз по чуть чуть.Перед появлением стула ребенок начинал плакать и извиваться,после того как покакал,успокаивался.Температуры не было.
Ночью ребенок покакал слизью
Следующий стул был только через день,стул был ввиде оформленного зеленого кала с прожилками слизи.Никаких беспокойств не вызызал
Затем было снова отсутствие стула.И на 2ой день у ребенка к вечеру снова появился сначала оформленный зеленый стул,потом жидкий желтовато-коричневый с обильной белой слизью.А затем вообще вышла съеденная накануне еда в практически непереваренном виде.Всего дефекаций за вечер было не более 4х,но как и в прошлый раз перед каждой дефекацией ребенок извивался и плакал от боли, и только после отхождения стула успокаивался.
Сдали анализ кала и мочи.Анализы прилагаю.Скажите,пожалуйста,с чем может быть связано такое нарушение стула и о чем говорят анализы?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Причины могут быть разными, от отравления и кишечной инфекции, до наличия паразитов и вирусных заболеваний. По моче есть легкая бактериурия, по копрограмме - нарушение процесса работы поджелудочной железы и желчного. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте кал на дисбактериоз, а так же начните строго соблюдать диету, исключите все мучное и молочное, свежие соки, овощи и фрукты. Можно каши безглютеновые, отварные овощи, запеченные фрукты, много питья. С результатами обратитесь к детскому гастроэнтерологу, малышу необходимо лечение, пробиотики, сорбенты, возможно так же нужна будет и другая терапия. Выздоравливайте!