Консультации / Гастроэнтерология

Длительный кшеобразный стул

Добрый день. Помогите, пожалуйста! Ребенку 4 года. Уже 1,5 месяца у него кашеобразный стул (бывает и жидкий) Ходит по большому от 3 до 7 раз в день. И боли в животе.Количество кала за раз большое. Бывает, что кал разноцветный( темный вперемешку со светлым). Началось все с поноса без темп. На протяжении этих 1,5 месяцев на строгой диете. лечились у педиатра и гастроэнтеролога. Принимали за это время нифуроксазид,биспорин, гидрасек, энтерол, лактиале,энтерожермину, симбитер, креон, смекту, токсидез,регидрон, фталазол, флагил, отвары трав :ольховые соплодия, зверобой, березовые почки, рисовые отвары, галстену., холосас, 40% глюкозу,Результат очень неустойчивый и недолгий. Несколько раз было, что пару дней может нормально ходить в туалет, потом опять привычные боли и кашеобразный или жидкий. Копрограмма в норме(лейкоциты 1-2),общий анализ крови в норме. глисты и лямблии не находят. анализ на патогенную и условно патогенную флору показал наличие кандиды. На что еще можно обследоваться, чтоб поставить правильный диагноз найти причину происходящему и вылечить ребенка??
Укажите рост и вес, копрограмму без употребления препаратов и анализ кала на микрофлору представьте полностью.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Длительный кшеобразный стул» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.