Консультации / Психология и психиатрия

2,5 дочка ковыряет пупочек

последние полгода малышка постоянно безымянным пальцем ковыряет у себя пупочек. особенно когда сосет бутылку. сосок у нас не было. спим в памперсе а днем без него вроде не писаемся. ночью стала плохо спать, некрепко, просыпается, плачет, возится, потом засыпает. кажется, нервишки шалят. пьем фенибут и глицин - не очень меняется картина. когда волнуется и плачет рука всегда в пупке пройдет ли эта привычка и с чем связана?
Добрый день! Хорошо, что обращались к врачу, это должно помочь ребенку. В основе таких привычек чаще всего повышенная тревожность и стрессы у ребенка. Это может быть и из семьи, и из сада. Вы заметили, что это может быть связано с соской, так ребенок получает дополнительное успокоение. Делайте ребенку легкий массаж пальчиков, занимайте руки игрушкой мягкой - пусть теребит её. Ни в коем случае не фиксируйте внимание девочки на этом, иначе может закрепиться. Удачи, Светлана.