Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 2 года не реагирует на имя

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, не реагирует на имя, на просьбы, на обращения. Указательный жест отсутствует. Если что-то нужно, зовёт молча либо берёт за руку и ведёт, либо за одежду. Показывает что ему нужно только глазами. Отказывается ходить на горшок, купили уже 5 горшков и две накладки на унитаз, сын нивкакую не хочет с ними дружить. Кушать самостоятельно отказывается, приходится кормить, но при этом охотно кормит нас с папой. Любимой игрушки нет, не усидчивый в играх, но смышленный. Самостоятельно не одевается и не раздевается ,только поставляет ручки и ножки, максимум может снять носки и подтянуть штаны. Совсем не давно начал давать что-то нам в руки (например игрушку которую нужно включить), всё молча или с криками ,если не сразу отреагировали. С детьми идёт на контакт легко и с интересом. С малознакомыми взрослыми очень осторожен, может поулыбаться но прикасаться к себе не даёт. В свою очередь с близкими, охотно обнимается, любит целоваться. При личном контакте смотрит в глаза, порой даже очень присталь как будто изучает каждый раз. Да, и ещё момент... Несколько раз обращали внимание, что когда настойчиво зовём его по имени он сидит улыбается,но не поворачивается к нам как будто принципиально. На последнем осмотре в 1, 5 года ,невролог сказала что признаков аутизма она не наблюдает и что это особенность развития. Беременность вторая, плановое кесарево на 38 неделе, ребёнок родился абсолютно здоровый, без каких либо отклонений. Беременность поздняя мне 38, мужу 39. Сама я считаю что ребёнок отстаёт в развитии с среднем на год. Хотелось бы получить от вас совет , стоит ли уже паниковать и как вести себя дальше? Спасибо.
Добрый день! Проверьте у ребёнка слух. И на всякий случай покажите неврологу. По описанию сложно понять, есть ли проблемы. Светлана