Дочь смотрит порно и мастурбирует

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте. Сегодня узнала что дочь 9 лет смотрит аниме порнографического содержания и мастурбирует. Лежит под одеялом со спрятанной рукой, когда в комнате никого нет или я работаю. Случайно увидела порно-мультик на телефоне. К телефону относится ревностно, прячет. Раньше ставили родительский контроль, но были истерики у дочери. Проблема ещё в том, что у нас маленькое жилье и ребенку негде уединиться, подолгу сидит в туалете. Помимо нас в квартире ещё старший брат или отец, но у её брата я такого поведения не наблюдала. Я её не ругала. Поговорила мягко, что есть в интернете видео которые детям смотреть нельзя. Не потому что видео плохие, а потому что деткам потом будут снится плохие сны или будет болеть голова. Мне кажется, дочка так успокаивает себя. Сегодня она пришла со школы уставшая, плакала что совсем устала от учебы. Я планирую взять у неё на день телефон как бы на ремонт отнести, а сама установить программу фильтрующую контент. Очень себя виню, что не сделала этого раньше. Но виной делу не поможешь. Попытки засунуть руку под одеяло и так лежать я замечала у неё и лет в 8 уже, причем это было у неё как бы между делом. Я спрашивала что такое, почему рука в штанах, болит или чешется? Говорила что зудит (она здорова, проверяли). Подскажите как меня вести себя в этой ситуации? Подозревая, что развратный контент уже мог нанести ей травму. Как теперь быть?

Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Конечно, поставить фильтр, чтобы такие ролики не были доступны. С мастурбацией ничего специально делать не надо. Будем надеяться, что без роликов интерес сойдёт на нет. Кроме школы, ребёнку обязательно нужны кружки подвижные, с нагрузкой (танцы, гимнастика всякая), чтобы тело получало здоровые стимулы и движение. Удачи.