Консультации / Педиатрия

Ребенку 3 5 месяца стала беспокойно спать по ночам

Ребёнок на искусственном вскармливании,ест каждые 3 часа, ночью тоже.Последние две недели, после кормления в 12 ночи - стала крутиться,как юла, поджимать ноги, пукать. После кормления держу столбиком, воздух отходит, но всё равно крутится, машет руками, выбивает соску изо рта, ругается и так всю ночь. Питание не меняла , едим Нестоджин, раньше такого не было... Что делать? Может давать эспумизан?
Хороший выход. Рекомендуют также профилактический приём "Хэппи Бэби", "Плантекса", "Бэби калма" и прочих вытяжек из фенхеля, включая старую добрую укропную воду (тут уж у кого какие возможности). Порой назначают ромашковый чай, отвар листьев мяты; их отвар можно пить с чайной ложки по 2-3 раза в день вместо водички). Про ежедневный массаж живота перед кормлением и гимнастику ножками уж не говорю - наверняка знаете и делали. Чаще выкладывайте девочку на животик - это и мышцы брюшной стенки укрепляет, и метеоризм уменьшает. Некоторые дети даже засыпают в таком положении; не переворачивайте и не препятствуйте, если ей нравится так спать. В квартире не холодно? Порой спазмы проходят, когда малыш согревается; можно укутать девочку в лёгкое одеяльце. При беспокойстве и "ругани", кроме "Эспумизана", советуют носить малышку вертикально, прижимая к себе; поглаживать спинку, укутывать пледом, выкладывать животом на свой живот ("пузо к пузу"). Наши бабушки и родители, кроме укропной воды, активно использовали газоотводную трубку - она поможет отвести газы, только важно не злоупотреблять ею. Если все это не поможет, может встать вопрос о смене смеси. Надеюсь, что до этого не дойдёт - уж очень хлопотно и трудно подобрать малышу что-то нравящееся и подходящее... Здоровья вам!