Консультации / Неврология

Персен грудному ребенку

Добрый день! Моей девочке 6,5 месяцев. С 4 месяцев она стала беспокойно спать по ночам, в 4,5 поставили вторую АКДС, после нее стала с ревом по ночам просыпаться и много раз за ночь. Недели через 4 сон более-менее нормализовался. В 6 месяцев снова поставили АКДС, сейчас ситуация со сном стала хуже, чем раньше. Не можем вечером уложить спать, раньше не приходилось даже качать - самостоятельно засыпала, а теперь засыпает только на руках и очень долго. Минут 40 проспит просыпается с ревом и уложить бывает невозможно. Однажды не спала с шести вечера до часа ночи. На прорезывание зубов даже не думаю. Нижние 2 зубика вылезли без проблем, мы даже не заметили как. Сегодня были у невролога, для хорошего сна нам выписали Глицин на 1 месяц и Персен на 2 недели по 1/4 капсулы перед сном за 40 минут. Я купила Персен, а в инструкции написано, что можно давать детям с 12 лет. Можно ли давать Персен в 6,5 месяцев как нам прописали? Невролог сказала, что девочка здорова. На учете у невролога мы не стоим. С чем можно связать такой беспокойный сон ребенка? --- Добрый день! Моей девочке 6,5 месяцев. Беременность протекала хорошо. Роды удачные. Гипоксии плода не было. Ребенок с рождения был спокойным. Очень редко плакала. Если плакала, то по веской причине. Стал беспокоить плохой сон дочки. С рождения спала ночью хорошо. С 22 часов не просыпаясь спала до 6-7 утра. Но с 3,5 месяцев ночной сон нарушился. Сначала это было не так страшно, как сейчас. Девочка просыпалась и снова засыпала. Через недельки три сон нормализовался. Затем в 4,5 месяца сон снова стал плохим, еще хуже, чем был. Снова недели три прошло и все стало снова более-менее нормально. С 6 месяцев сон стал отвратительным. Уже третью неделю мы почти не спим по ночам. Если раньше доча самостоятельно засыпала (не укачивали, не баюкали), то сейчас она без укачиваний не засыпает. Кое-как уснет, через 40 минут проснется и снова укачиваем. Сегодня ночью она не спала с 2 до 6 утра. Не могли успокоить (крутится, вертится, визжит, мычит). Часто просыпается с ревом. Днем спит только на улице или на балконе. Не пересыпает. День с ночью не перепутала. Дневной сон 3 раза в день по 1,5-2 часа. Сегодня сделали нейросонографию, без паталогий. На очной консультации были у невролога. Врач сказала, что ребенок здоров. Ну не может же ребенок без причины быть беспокойным?! Невролог выписала нам пропить 1 месяц Глицин и 2 недели Персен в капсулах по 1/4 капсулы перед сном. Мало того, что Персен в капсулах нельзя принимать до 12 лет, он нам даже не помогает. Наоборот ребенок стал более возбужденным ночью. Если бы беспокоили зубки, то гели зубные и нурофен помогали бы и ребенок бы спал хотябы полночи спокойно. Этого не происходит! Еще я заметила закономернность, что беспокойный сон у нас становится после АКДС. 3 прививки - 3 раза после них мы плохо спали втечении продолжительного времени. Вся семья на износе. Спим по очереди. А главное не спит малышка!!! В связи с выше указанным есть следующие вопросы: 1. Имеет ли Глицин и Персен обратное (возбуждающее) действие? 2. Можно ли применять Персен в 6,5 месяцев по 1/4 капсулы? 3. Действительно ли АКДС влияют таким образом на сон? 4. Что сделать, чтобы помочь ребенку спать как прежде хорошо? 5. Какие еще могут быть причины плохого сна?
О сне все здесь - http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2/ К сожалению, согласно правилам, заочно конкретные выводы по тактике терапии не могут быть сделаны.