Консультации / Педиатрия

часто просыпаемся по ночам

Здравствуйте, Елена Анатольевна. моей дочери 9 месяцев. После первого месяца жизни, дочь отказалась от ночных кормлений, ела вечером в 22 и утром в7, после вечернего кормления никогда не укачивали, сразу клали в кроватку, где она и засыпала, в 8 месяцев переболела ветрянкой, когда болела стал беспокойный сон, просыпалась по 3 раза за ночь, уже месяц недосыпаем , что бы положить спать, надо укачивать даже днём, просыпается от каждого шороха, от скрипа половицы, больше 3 часов ночью не спит. Может это какое то осложнение после ветряной оспы? Подскажите, что делать, в поликлинике отмалчиваются , при более требовательном вопросе советуют поить валерианкой... Заранее вам благодарен.
Добрый день, Вадим. Часто после заболевания у детей остается так называемый астенический синдром, который может протекать также в виде нарушения сна. Вы не написали как протекало заболевание, сколько времени прошло после заболевания; на каком вскармливании дочка (грудное или искусственное). Под маской астенического синдрома могут протекать и другие заболевания. Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи (ребенку); обратиться к детскому неврологу с жалобами на нарушение сна. Здоровья Вам и вашим близким.