Консультации / Педиатрия

Прививки Стоит или нет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стоит ли прививать ребенка в первые дни его жизни в роддоме: БЦЖ и от гепатита В? Задаю данный вопрос, так как очень сомневаюсь в том, что прививки вообще стоит делать деткам, прочитала много историй и пересмотрела множество фильмов, в которых рассказывается о том, что прививки для большинства людей оборачиваются плаксивой историей в жизни, вплоть до летального исхода... Если их нужно делать, то как узнать качественными ли вакцинами будут прививать моего ребенка? И вообще, какие вакцины являются качественными? И еще, ни я, ни мой муж не привиты от гепатита В. Муж переболел в 20 лет гепатитом (на данный момент ему 33 года). Я не болела. В интернете читала информацию, что если кто-то из родителей инфицирован, то ребенка обязательно нужно прививать от гепатита, а то заболеет мгновенно. Что можете сказать по этому поводу?
Добрый вечер, Ирина! 1. Вакцина БЦЖ существует единственная, так что выбор нет 2. Вакцина против гепатита В не должна содержать ртуть (в виде мертиолята). Уточните, какая вакцина есть в роддоме. 3. Необходимости вакцинации в роддоме обусловлена эпидобстановкой в России. 4. Какой гепатит перенес муж? Отрицательные ли у него тесты на этот гепатит (если В ). Ребенок особенно нуждается в защите, если у матери или близких людей в семье есть гепатит В. С уважением, Климова Ю.А.