Консультации / Педиатрия

ВСД

Здравствуйте,ребенку1 год 1 месяц,роды были тяжелые-гипоксия в родах,делали вакуум ребенку,Апгар 6/9/Невролог поставил диагноз-ВСД.По узи увеличены желудочки:один-7,другой-8.С рождения мучаемся с животом,а именно с газами-для ребенка проблематично попукать,тужится,плачет,психует,во время еды тоже самое-аппетита нет,машет головой,накормить очень трудно!!!Ребенок непоседа-очень активный,на месте не сидит,внимание сосредотачивает плохо,реагирует на громкие звуки.Ручки и ножки постоянно влажные и холодные.Ребенок часто машет головой.Обследовались мы у гастроэнтеролога-но в анализах у нас все хорошо со стороны жкт,по узи тоже.Могут ли быть проблемы со стороны жкт связаны с всд?Если да то как это лечится?
Здравствуйте! Безусловно, могут, ведь вегетативная нервная система иннервирует все внутренние органы, в том числе и ЖКТ. Сложнее сказать, как с этими проявлениями справиться. Тут лучше всего проконсультирует невролог - это его "ипостась". Могу утешить Вас тем, что дисфункция ВСД жизни ребёнка не угрожает. Относительно сосредоточенности внимания - в год ребёнок и не может удерживать его более нескольких минут. Насколько я знаю, при лечении проявлений ВСД активно используют фитотерапию. Если у Вашего малыша преобладают симптомы возбуждения, могут рекомендовать отвары корня валерианы или готовые БАДы и чаи, включающие это растение. При нарушениях пищеварения с проявлениями метеоризма (вздутия) и наклонности к запорам можно использовать настои или отвары цветов ромашки аптечной, тмина, фенхеля. Подробнее лечение распишет невролог. Здоровья вам!