Длительный кашель у ребенка 4 года

анонимно
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой ребенок болеет уже с 6 октября, началось с ангины с температурой 39, 5 (была она 3 дня), после антибиотика температура спала, затем начался кашель сухой и осип голос, после обработки горла и ингаляций голос восстановился, а вот кашель стал каким то бухающим, и так продолжается по сей день. Делали рентген грудной клетки все чисто, кровь показывает незначительное воспаление, и эозинофилы -1 (если я правильно называю). Горло чистое, насморка нет, аденоидов нет. Сдали анализы на паразитов, ждем результат. За этот период пропили кучу сиропов от кашля,микстуры от кашля, травки, лейкопит, арбидол, делали инсоляции с пульмикортом. Если ночью начинается кашель, я открываю окно проветриваю и кашель успокаивается. Купила увлажнитель, кашлять стал меньше , но все ровно кашляет. Что это может быть? И на что нам еще обследоваться? У нас с рождения тимомеголия, последние 2 года не проверялись , т.к железа начала сокращаться. Дайте совет что нам еще проверить что бы установить причину кашля?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Пожалуй, единственное, что Вы ещё не успели сделать для обследования своего сынули - это показать его пульмонологу ( или аллергологу, если пульмонолога в поликлинике нет). Иногда длительный ночной кашель может быть симптомом начинающейся бронхиальной астмы. Только не пугайтесь, пожалуйста - это же всего лишь предположение, да ещё и сделанное без осмотра ребёнка. Кашель при астме не "бухающий", а со свистами. Есть специальные тесты и методы обследования, которые позволяют выявить предпосылки к этому заболеванию на ранней стадии. Ребёнок не аллергик? в роду больные с аллергическими заболеваниями есть? Вообще причин длительного кашля немало.Это может быть коклюш или паракоклюш ( поищите информацию об этих болезнях в сети и посмотрите, не напоминает ли ваш случай). Надо бы спросить, какая у малыша реакция Манту; нет ли резкого нарастания её за последний год. Наконец, кашель может быть и неврогенный - как проявление невроза. Потому если с реакцией Манту все нормально, пульмонолог патологии тоже не находит, а состояние ребёнка реально улучшается ( Вы же пишите, что кашель стал реже), может быть, есть смысл просто "отпустить ситуацию", перестать на ней зацикливаться. Здоровый человек может кашлять 10-15 раз в день; после перенесённой инфекции кашель держится до 1,5 месяцев. Повышенной тревожностью можно нечаянно "загнать" ребёнка в невроз. Здоровья вам!