Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка 4 года

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой ребенок болеет уже с 6 октября, началось с ангины с температурой 39, 5 (была она 3 дня), после антибиотика температура спала, затем начался кашель сухой и осип голос, после обработки горла и ингаляций голос восстановился, а вот кашель стал каким то бухающим, и так продолжается по сей день. Делали рентген грудной клетки все чисто, кровь показывает незначительное воспаление, и эозинофилы -1 (если я правильно называю). Горло чистое, насморка нет, аденоидов нет. Сдали анализы на паразитов, ждем результат. За этот период пропили кучу сиропов от кашля,микстуры от кашля, травки, лейкопит, арбидол, делали инсоляции с пульмикортом. Если ночью начинается кашель, я открываю окно проветриваю и кашель успокаивается. Купила увлажнитель, кашлять стал меньше , но все ровно кашляет. Что это может быть? И на что нам еще обследоваться? У нас с рождения тимомеголия, последние 2 года не проверялись , т.к железа начала сокращаться. Дайте совет что нам еще проверить что бы установить причину кашля?
Здравствуйте! Пожалуй, единственное, что Вы ещё не успели сделать для обследования своего сынули - это показать его пульмонологу ( или аллергологу, если пульмонолога в поликлинике нет). Иногда длительный ночной кашель может быть симптомом начинающейся бронхиальной астмы. Только не пугайтесь, пожалуйста - это же всего лишь предположение, да ещё и сделанное без осмотра ребёнка. Кашель при астме не "бухающий", а со свистами. Есть специальные тесты и методы обследования, которые позволяют выявить предпосылки к этому заболеванию на ранней стадии. Ребёнок не аллергик? в роду больные с аллергическими заболеваниями есть? Вообще причин длительного кашля немало.Это может быть коклюш или паракоклюш ( поищите информацию об этих болезнях в сети и посмотрите, не напоминает ли ваш случай). Надо бы спросить, какая у малыша реакция Манту; нет ли резкого нарастания её за последний год. Наконец, кашель может быть и неврогенный - как проявление невроза. Потому если с реакцией Манту все нормально, пульмонолог патологии тоже не находит, а состояние ребёнка реально улучшается ( Вы же пишите, что кашель стал реже), может быть, есть смысл просто "отпустить ситуацию", перестать на ней зацикливаться. Здоровый человек может кашлять 10-15 раз в день; после перенесённой инфекции кашель держится до 1,5 месяцев. Повышенной тревожностью можно нечаянно "загнать" ребёнка в невроз. Здоровья вам!