Консультации / Педиатрия

Непрекращаемый кашель

Ребенку 2,9,кашляет 2 месяца,влажный,отхаркивающий кашель-сутра после сна,после дневного сна,иногда ночью и на протяжении дня.все требования в комнате соблюдены(влажнось,температура,питье,прогулки)участковый педиатр говорит ничего страшного,анализ крови в норме,легкие чистые,горло не красное.аппетит и активность в норме.все пройдет. были у лора он сказал горло красное,сделали бак посев миндалин и задней стенки.оказался золотистый стафилакок. назначили антибиотики-пока пили 5дней кашель практически ушел.на 6ой день кашель вернулся как и прежде.аллергию и паразитов врач исключил.как выяснить что вызывает кашель и к какому специалисту обратиться?стоит лт принимать более сильные антибиотики?
Здравствуйте! Нужно в первую очередь сдать повторный посев, чтобы удостовериться, что Вы пролечили инфекцию. Лор этого не назначил? Вы уверены в квалификации своего ЛОР-врача? в этом возрасте очень часто причиной кашля становится увеличение аденоидов--слизь с них стекает по задней стенке глотки и вызывает рефлекторный кашель, особенно в горизонтальном положении, то есть во время сна. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! спасибо за ответ. ребенок дышит носом хорошо и днем и ночью,затруднения с дыханием и соплей нет,даже после активного препровождения. сегодня были опять у ЛОРа,повторных анализов не назначил,осмотрев еще раз дочь,поставил диагноз фарингит.назначил еще один курс антибиотиков и ингаляции небулайзером. сказал "не долечили ". на сколько можно доверять поставленному диагнозу?стоит ли принимать опять антибиотики или можно ограничиться лишь ингаляциями с бактерицидным средством? спасибо