Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит

Здравствуйте, у ребенка в 2 недели начал закисать глазик, врач-педиатр назначила промывания фурацилином и капли 5 дней левомицитин, 5 дней альбуцид. В месяц на приеме у офтальмолога поставлен диагноз дакриоцистит, назначен массаж в течение 3 недель, повторный прием через неделю. На 4 день проведения массажа после процедуры у ребенка отошло из слезного канала много гноя, после этого когда ребенок не спит, слезка не задерживается в уголке глазика, уходит, глазик не закисает, когда спит, то слезка задерживается и образуется немного гноя. Но на повторном приеме врач сказала, что это не означает никаких улучшений, массаж делать дальше бессмысленно и она нас уже запланировала на процедуру зондирования. Тем временем, я улучшения вижу, хотя и то, что проблема полностью не решена - тоже. Читала по теме, что в 95% случаев до года дакриоцистит проходит самостоятельно. Насколько необходимо в нашем случае зондирование, и если от массажа есть улучшения, может быть, есть смысл отложить эту процедуру? Спасибо!
Здравствуйте. Необходимо подождать до 3 месяцев, но данный совет не является точным, т.к. консультация заочная.