Консультации / Педиатрия

Стрептодермия 4 раза на одном и том же месте

Здравствуйте, Юлия Александровна! Мому ребенку 4 года. У нас постоянные стрептодермии, 4 раза на одном и том же месте. Педиатр с дерматологом внятно объяснить причину рецидива не могут, говорят, что натирает шарфом. Мне кажется, что причина где-то внутри. Еще дерматолог прописал нам нормофлорин "л" и "б". Какая связь между бактериями кишечника и стрептококком? И может быть нам пройти какое-либо обследование на рецидив стрептодермии?
Добрый день! Ищите источник стрептококка. Стрептококк лечат до 10 дней, зачастую системными антибиотиками. Вряд ли стоит списывать причину рецидива на недостаток лакто и бифидо бактерий в кишечнике. Можно взять посев с места поражения на коже с определением чувствительности к антибиотикам. С уважением, Климова Ю.А.