Консультации / Психология и психиатрия

Помогите я испортила психику ребенку

Доброе время суток. Даже не знаю с чего именно начать рассказ. Мне 37 лет. счастлива замужем . старшей дочке 16 лет. сыну 3.8. Всё началось наверное ещё с беременности сыном - ребенка очень хотели с мужем. сознательно его зачали. но в процессе беременности у меня нарастали страхи что с ребенком что-то будет не-так.Роды прошли в срок и относительно хорошо. родился маленьким (48 см. и 2960 кг. правда я и сама ростом 155 см. и весом 45 кг) но сразу после родов у сынишки началась сильная желтушка. у меня поднялась температура. почти пропало молоко. он сильно терял в весе и мы поехали в больницу. Пролечились довольно успешно. но врачи ничего толком мне не говорили и не объясняли что происходило. Я дома успокоилась и какое-то время было всё нормально . но сынишка очень. плохо сосал и не набирал в весе и тут начались мои метания с его докормами весом. здоровьем и т.д. Таким образом в год мой мальчик весил 7800 кг. и ростом 72 см, а я уже была в нервном срыве и без остановки таскала его по всем врачам и сдавали все подряд анализы, чтоб выяснить что происходит. Более того для меня его еда( т.е завтрак, обед и ужин) стали настоящим испытанием - я нервничала. кричала и могла даже ударить. Начала кричать на всех, перестала спать и есть. Похудела. И дальше всё потекло по нарастающей. появились проблемы с неврологией . В общем я перестала мыслить нормально. Примерно в 1.6 года я обратилась к знакомой логопеду с задержкой речи . она мне глаза-то и открыла. Мы начали лечиться у невролога. посещать педагога. различные развивающие занятия .массажи и т.д. Состояние моего сынишки улучшилось - он заговорил.но нам были поставлены диагнозы - МЦД. СДВГ. Дизартрия. эмоциональная лабильность и т.д. И вот теперь моему солнышку 3.8 лет -он очень умненький. сообразительный с отличной памятью(стихи запоминает с первого раза).ходит в садик правда очень часто болеет. я опять же бесконечно вожу его по врачам. Сама немного успокоилась(вернее на время успокаиваюсь. а потом опять накатывает).но меня убивает осознание того что я всему виновна. Бессонницы меня просто измучили. пью успокоительные - бесполезно. да и еще оговорюсь - посещала психолога(хорошего) рыдала у неё в кабинете. всё понимаю .но не помогает...... Сынишка так особо и не растет. плохо ест. постоянно прячется в шкафы. нервный . дерганный и не останавливается ни на минуту- как "веретено". Своей гиперактивностью он просто меня измучил - пошёл в 10 месяцев и началось - на улице я не успевала поздороваться с соседями. мы бегали по 2.5 - 3 часа подряд. потом не могли зайти домой. не ел. не засыпал и естественно мои срывы........Муж постоянно на работе . но по вечерам старался мне помогать.но я и на него постоянно срываюсь и кричу........Короче жизнь превратилась в кошмар....И теперь я понимаю что это всё моих рук дело....но я пытаюсь исправить ситуацию. я стараюсь не кричать. раз 10-20 скажу. попрошу спокойно. целую. обнимаю постоянно. объясняю. но сынишка всё равно не слушает. убегает. сопротивляется . Я уже и сладостями мотивировала и сама одеваю. и сдвигов не особо. А сейчас опять пошёл в сад(2 месяца не ходил) хочу сказать что в сад идёт хорошо. даже любит сад. но очень устает от него и даже в стрессе(я делаю такой вывод). Я забираю через 4 часа или сразу после сна. Но вот выходные опять прошли просто в кошмаре - он как-бы не владел собой . очень расторможен. раздражён. кричит. бегает. не может постоять на месте хоть минутку и я опять пытаюсь его успокоить и кричу и наказываю........ если только обнимаю. целую и спокойно объясняю - он вообще становится не управляемым. Я уже обессилела и не знаю что делать . помогите чем можете. наверное Вам из моего сбивчивого рассказа понятно только одно - я псих...
Здравствуйте.Поняла только одно - мальчик нуждается в постоянном наблюдении невролога и клинического!психолога,дефектолога,для специальных психокоррекционных занятий. Вам ,как 80 процентам мам с заболеваниями у детей, нужна психотерапия,не для того, чтобы вы считали в результате себя психом и виноватой, а для того ,чтобы эти чувства утилизировать, восполнить позитивную эмоциональную энергию - или ресурс, и спокойно идти вперед всей семьей. И во всей этой ситуации как-то не отпускала меня мысль о вашем старшем сыне. В общем, не опускайте рук, и все вместе сплотитесь и двигайтесь вперед,и ваш малыш быстрей окрепнет.