Консультации / Педиатрия

ОРВИ у 8-месячного малыша

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение? Мальчик (8 месяцев), вес 8кг. второй день болеет. Оба дня температура до 38,5, периодически сбиваем температуру, температура поднимается к вечеру. На второй день горло покраснело добавился небольшой кашель (легкие чистые), немного заложен нос. Педиатр назначила свечи Виферон 150000МЕ (1 свеча два раза в день в течение 5 дней), ингаляции с Атровентом (8 капель +3,0 капель физраствора два раза в день), Лизобакт (1/4 таблетки 3 раза в день в порошке) и Зодак (5 капель один раз в день в течение 5 дней). Смущает, что почти во всех препаратах в противопоказаниях указан детский возраст, т.е. эти препараты назначаются детям старше 2 лет (возраст меняется в зависимости от препарата). Можно ли применять эти препараты и так ли они все нужны? На данный момент ребенку даем обильное питье и промываем нос.
Здравствуйте! К сожалению, конкретными рекомендациями я не смогу Вам помочь, потому что не вижу ребёнка. Тот же атровент противопоказан у малышей - но если в ребёнка выражено сужение бронхов ( бронхоспазм, обструкция бронхов), он может назначаться ( другой вопрос, что в этой ситуации вас вряд ли оставили бы дома, да и скорее пульмикорт назначили бы...) Я могу только рассказать Вам об общих тенденциях в лечении ОРВИ. При банальном ОРЗ или ОРВИ ( а сейчас много гриппа) в первые 3 или даже 5 дней стараются придерживаться достаточно консервативной терапии: назначают обильное питьё, стараются не кутать ребёнка, дают жаропонижающие только при температуре, близкой к 38,5 градусов ( конечно, если ребёнок хорошо переносит её повышение). При необходимости добавляют симптоматическую терапию. При этом сосудосуживающие капли в нос при его заложенности назначают малышам с большой осторожностью и только в первые 2-3 дня болезни, отхаркивающие - тоже с оглядкой (чаще всего амброксол). Против орошений слизистой оболочки носа физ. раствором или даже промываний им я ничего против не скажу; сама активно использую. Но отоларингологи или ругаются, или предупреждают, что нельзя вводить жидкость под давлением, потому что у малышей она может попасть в широкую евстахиеву трубу - и вызвать евстахиит,а то и отит. Противоаллергические сейчас стараются "просто так" не назначать ( если только есть склонность к аллергическим реакциям или какие-то проявления аллергии). К интерферонам отношение у врачей вообще неоднозначное. В свечах их применять, на мой взгляд, не стОит: уж очень далеко они оказываются от "проблемного места", а всасываться в неизменённом виде в кишечнике вроде не могут... К тому же мальчикам пихать что-то в попу лишний раз не рекомендуют. Своим внукам я закапываю интерферон в нос в первые 72 часа болезни каждые 2-3 часа; только при раннем и частом применении они способны несколько облегчить течение болезни. Но многие врачи считают, что "овчинка выделки не стОит", и вообще их не назначают. К лизобакту как таковому претензий нет ( содержит естественный антисептик лизоцим и витаминчик) - но куда Вы засыпаете порошок-то? на слизистую рта? Это было бы полезно при развитии стоматита ( не дай Бог, конечно). Тут у каждого врача свои предпочтения - кто-то предпочитает мирамистин "пшикать", кто-то - ингалипт ( тоже в виде спрея). А кто-то вообще обходится без лекарств ( помнится, в институте нас учили, что любая таблетка - удар по печени; но как противостоять мощной фармацевтической индустрии,? да и не все родители поймут, если врач назначит только обильное питьё, аскорбинку и жаропонижающие при высокой Т). И последнее: ни одно из этих средств, к сожалению, не может предупредить развитие осложнений ( к примеру, когда присоединяется микробная флора или когда инфекция распространяется вниз по дыхательным путям). Потому основное при лечении ОРЗ у грудного ребёнка - ежедневный и ежечасный контроль состояния, самочувствия, температуры тела, частоты дыхания ( в норме в вашем возрасте - около 35-38 в минуту; при повышении Т на каждый градус - + 10 дыханий). При появлении чего-то нового и непонятного - обращение к врачу и вот тогда при необходимости назначение активной терапии. Выздоравливайте!