Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит на фоне ОРВИ 4-ех месячный малыш

Дорогие специалисты помогите пожалуйста разобраться в лечении. Нашего 4-ех месячного малыша госпитализировали в следующем состоянии: заложенный нос, температура 38.8, затрудненное дыхание, хрипы, кашель, бледность, отказ от еды. Начиналось все с заложенного носа в течении 3 дней, который промывали физраствором. Привезли, сбили температуру и назначили уколы - антибиотик цефотаксим по 400мг 2 раза в день плюс супрастин. Этим кололи 2 дня пока не было докторов на праздники. Потом сделали анализ крови (он прилагается) и ренген (исключили пневмонию) добавили к лечению бердуал 5 капель на 3 мл физраствора 3 раза в день в небулайзере и отхаркивающее – ацц, плюс аципол для животика и виферон. Итого температура спала сама через 2 дня, ребенок стал дышать лучше, стал есть. Ввиду моих сомнений в назначениях врача (разве вирусы лечатся антибиотиками? Можно ли давать отхаркивающее таким маленьким детям, нам после отхаркивающего сиропа было очень плохо, ребенок еле еле справлялся с приступами кашля?) мы отказались от антибиотиков, а врач от нас. Так мы оказались дома – дышим беродуалом, ставим виферон, поддерживаем температуру не выше 22 градусов и влажность 50-60%. Ребенок кашляет влажным кашлем, нос до конца не прочистился. Очень прошу прокомментировать ситуацию и дать советы, переживаю по поводу возможных осложнений. У нас тут сложно со врачами. На праздники к нам даже дежурный врач не пришел несмотря на мои просьбы , не то что анализы сдать…
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам не стоило отказываться от антибактериального лечения. В таком возрасте у детей с легкостью осложняется течение любого вирусного заболевания, присоединяется бактериальная инфекция и развитие пневмонии на фоне вирусного бронхита не заставит себя ждать. Вы сами отмечаете улучшение на фоне проводимой в стационаре терапии. Рекомендую вам снова вызвать врача, пересмотреть свое отношение к лечению ребенка и выполнять рекомендации специалиста. Дома продолжайте назначения в виде ингаляций, теплого питья, виферона, проветриваний.