Консультации / Хирургия

Контагиозный моллюск

У моего ребенка на лице появились бородавочки, сходили к врачу, сказали нам что это контагиозный моллюск и врач - дерматолог предложила удалить их с помощью пинцета, сказав, что это опасно. В интернете написано, что в некоторых странах это не является болезнью. Для того, чтобы их все удалить нужно применять анестезию. Скажите пожалуйста, обязательно ли их удалять и так ли они опасны, просто не хочется зря ребенка пичкать наркозом.
Контагиозный молюск не опасен, и действительно эти образования можно не удалять - через некоторое время они могут пройти сами. Но с кометической целью для пердупреждения дальнейшего распространения мы рекомендуем удаление молюсков. Эта процедура проводится в амбулаторном режиме под местным апликационным обезболиванием.