Консультации / Психология и психиатрия

Страхи

Добрый день. Ребенку 17,5 лет. За последний год или чуть более стала обращать внимание, что он стал часто мыть руки. Сначала не обратила внимание, а только порадовалась. Но сейчас меня это настораживает, т.к. это уже похоже на отклонение. Руки моет после всего: брал батон в пакете, позвонил по телефону и т.д., в большинстве случаев после контакта со всем, что принесено в квартиру из вне, но может и просто так. Объясняет, что на этих вещах много микробов. Но есть один момент, насколько он является причиной или следствием я не знаю. Примерно в это же время начались проблемы с руками от частого мытья кожа воспалилась и покраснела. Но это не постоянно и к дерматологу идти отказывается. Является ли это отклонением и к какому специалисту стоит обратиться?
Конечно проявляется синдром навязчивовго поведения. Отклонение или нет может определить психиатр.