Консультации / Педиатрия

Первый прикорм при ВПР - гастрошизис

Здравствуйте. У ребёнка ВПР - гастрошизис, который был коррегируемый хирургическим вмешательством ( одна операция). Сейчас нам 4,5 месяца. Малыш на искусственном вскармливании. В весе прибавляет, стул раз в день. Местная педиатр сказала что можно начинать прикармливать, и начинать нужно с манной каши. Но я слышала что манная каша тяжело усваивается. А это не наш случай. Подскажите пожалуйста, так ли это? и с чего лучше начинать прикармливание в нашем случае.
Здравствуйте! 1. начинать еще рано, начните не ранее, чем в 5,5-6 мес 2. мы всегда начинаем с овощей (рекомендации ВОЗ -- всемирной организации здравоохранения), единственное исключение-если ребенок набирает плохо в весе) 3. манную кашу мы вообще детям не рекомендуем до года--большая нагрузка на поджелудочную за счет обилия углеводов и никакой пользы ввиду отсутствия витаминов и микроэлементов в значимом количестве С уважением, Екатерина Анатольевна
Консультация врача педиатра на тему «Первый прикорм при ВПР - гастрошизис» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 марта 2015
О консультанте
Специализация