Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте! Моему сыну 4 года 1 мес. С 2 лет 4 мес невролог поставил диагноз ЗРР. Принимал пантокальцин и когитум. В три года обратились к психоневрологу. Диагноз: задержка развития экспрессивной речи с негативизмом, повышенная возбудимость. На данный момент принимает пикамилон, магне б6 5 мл. Составляет предложения из трех слов, задает простые вопросы, но в основном говорит глаголами, все слова повторяет. Цвета, формы знает, считает до пяти, немного знает алфавит. Любит пазлы и конструкторы. Проверяли слух. Все нормально. ЭЭГ делать не дается, истерит. На занятиях с логопедом-дефектологом ведет себя плохо, мало говорит, истерит, не дает себя трогать. Логопед и дал почву для беспокойства по поводу аутичного поведения. При занятиях со мной все нормально. Посторонних взрослых боится. С детьми на детской площадке играет, общается. В глаза смотрит. С игрушками самостоятельно играет. Есть ли повод для беспокойства?
Добрый! Очень мало информации. Взгляд в глаза и незаряженная коммуникация с Вами говорит об отсутствии классического аутизма. Надо смотреть очно.