Консультации / Гинекология

Отмена дюфастона

пол-жен возраст-24 пью- элевит, ферретаб, витЕ, йодомарин вчера в пн начала пить дюфастон, на фоне боли в пояснице (бер-ть 20 нед-ль), но потом врач сказала отменить его по одной таблетке, в неделю, но я боюсь т.к. думаю что будет резко. подскажите пожалуйста можно в такой схеме его отменять: 3 таб 5 дней, 2 таб 5 дней, 1,5 таб 5 дней, 1 таб 5 дней, 0,5 таб 5 дней? или лучше все по одной целой таблетке отменять как мне врач сказала, а то страшновато не резко ли это будет? причем я только вчера начала его принимать, бер-ть 20 недель. анализы все хорошие и узи тоже.
Добрый день! Отмену препарата можно начинать с момента достижения клинического эффекта (купирование симптомов угрозы). Отмена происходит в режиме - 10 мг (1 таблетка) каждые 3-5 дней. При возобновлении симптоматики заболевания необходимо вернуться к дозировке, при которой не было клинических проявлений, жалоб. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.