Консультации / Гинекология
Отмена дюфастона на фоне возможной беременности
Здравствуйте. Бесплодие 2,5 года, обследования никаких серьезных отклонений не выявили. Первый цикл стимулируюсь клостелбегитом 50 мг. укол ХГЧ 5000 на 13 д.ц.(эндометрий 6,7). Фоликул не лопнул по данным узи на 19.д.ц.(эндоментрий уже 8,7.Сейчас по назначению гин. принимаю дюфастон с 14 по 25 д.ц. Очень тревожит вопрос отмены дюфастона: овуляция всегда была поздняя, лопнул ли фоликул узнаю в день отмены дюфастона. Если лопнул и, случилась беременность, не рискованно ли отменять дюфастон? Может, продолжить до месячных?. Гинеколог насторожил еще тем, что дозировку ХГЧ прописал 1000 ед., сделала 5000 - это уже самостоятельное решение, хотя все равно не лопнул, поэтому к нему и не обращаюсь. И не удлинню ли я и без того длинный цикл , не отменяя дюфастон до мес., если Б. не наступила? Цикл нерегулярный: 30-50 дней

Здравствуйте. Это гадание на кофейной гуще. Если наступила беременность, то дюфастон лучше не отменять. Но скорее всего она не наступит при таком жестком контроле с вашей стороны - http://doktorsemenova.ru/beremennost-2/kak-proishodit-zachatie-rebenka