Консультации / Гинекология

Задержка месячных после отмены Дюфастона

Добрый день! Мой гинеколог ушел в отпуск, поэтому нужна Ваша помощь. Мне 29 лет, цикл 28 дней. Задержка месячных 26 дней. Тесты на беременность неоднократно отрицательные. 18.06 должны были начаться месячные, 23.06 обратилась к врачу, который предположил ,что задержка связана с курсом уколов Цефриаксона (хронический цистит). Микоплазма, уреаплазма и хламидии не выявлены. Был прописан Дюфастон на 10 дней, 2 раза в день. После отмены Дюфастона механически должны были начаться месячные. Сегодня - 11 день после отмены Дюфастона, месячных нет. УЗИ врач прописал сделать после месячный на 5 день. Что мне сейчас делать? Ждать месячных? Или можно сейчас сходить на УЗИ?
Добрый день. Обычно УЗИ проводится перед началом гормональной коррекции цикла. Маловероятно, что задержка менструации обусловлена проводимым лечением. Поэтому вам сейчас лучше сдать кровь на б- ХГЧ, чтобы достоверно исключить беременность. Отсутствие менструации после приема дюфастона не совсем благоприятно. Поэтому вам может потребоваться обследование гормонального профиля. Возможно, вам следует обратиться к эндокринологу. Постарайтесь вспомнить, что могло послужить причиной такого нарушения. Это могут быть стрессы, переутомление, спортивные нагрузки, диеты, прием сильнодействующих препаратов. и тд. На время обследования можно начать прием натуральных препаратов ( циклодинон) для коррекции цикла и иммунокрректоров ( виферон), чтобы избежать рецидивов цистита.
Спасибо за ответ! Сегодня сделала УЗИ. Беременности нет,очаговой патологии не выявлено. Меня смутил показатель толщины маточного М-эхо, он составил 0,6-0,7. О чем это может говорить?
О гормональной недостаточности.