Консультации / Гинекология

Задержка месячных после резкой отмены дюфастона

Добрый день! Мне 29 лет, рост 164, вес 57 кг. Полгода назад начала планировать беременность. Мне врачом 3,5 месяца назад был назначен с 16 по 25 день цикла дюфастон по 2 таблетки в сутки по причине короткого менструального цикла (был 23 дня) и недостаточной толщины эндометрия. Кроме того, 2,5 месяца назад мне удалили небольшой железистый полип в полости матки (гистерорезектоскопию делали). Прочие анализы в норме, анализы на гормоны не сдавала. Дюфастон пила каждый цикл, в том числе в послеоперационный период, не прерывая, строго с 16 по 25 день. Гистероскопия была проведена на 9 день цикла, кровь полностью остановилась через пару дней, с 16-го начала пить дюфастон. С первых часов после приема таблетки начались небольшие выделения, сперва коричневые, но по прошествии нескольких дней красного цвета, даже небольшие сгустки, появились очень сильные боли в животе и, преимущественно, в пояснице. Врач поставил подострый эндометрит и назначил свечи кетонал и полижинакс на все оставшиеся до менструации дни. На 25 день цикла была выпита последняя таблетка дюфастона, спустя несколько дней кровотечение прекратилось. 28 День цикла был принят как первый день нового цикла, чтобы знать, когда начинать прием дюфастона в следующий раз. На следующий цикл с первого дня приема дюфастона (на 16 день цикла) начинались несильные выделения коричневого цвета, спустя несколько дней превратившиеся в кровь (2-3 столовых ложки в сутки ориентировочно), вплоть до начала месячных на 27 день цикла. Также были боли в области поясницы и внизу живота с 16 дня цикла. Врач подтвердил, что подобные побочные эффекты бывают на фоне приема дюфастона, велел принимать дальше. Подобные же выделения начались с первого дня приема дюфастона и в следующем цикле. На третий день приема выделения стали красными, боль усилилась, врач велел прекратить прием дюфастона и три дня пить кровоостанавливающее. После отмены дюфастона боли прекратились в тот же день, кровотечение - на третий день. На данный момент уже 30-й день цикла, месячных нет, хгч показал отсутствие беременности. Все промежуточные узи после гистероскопии показывали, что все в норме. Подскажите, пожалуйста, почему нет менструации, ни разу с 14 лет задержек не было? Мог ли в организме произойти гормональный сбой? Нормальна ли подобная реакция на дюфастон (кровотечение и сильные боли), повредит ли мне его прием во время беременности? Большое спасибо!
Следует уточнить в связи с чем вам был назначен дюфастон. Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Эффективное лечение исходит из понимания сути существующей проблемы и определения точного диагноза. В вашем случае точный диагноз не определен, в связи с чем, назначенная терапия может быть неэффективной. Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических, инструментальных и лабораторных показателей. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.