Консультации / Гинекология

Внематочная беременность

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня была внематочная беременность, теперь половая жизнь только с презервативом. Через какой срок можно отказаться от него и пробовать забеременеть?
Добрый день! После внематочной беременности перед планированием следующей беременности рекомендовано выполнить ГСГ (гистеросальпингографию) - для оценки проходимости оставшейся маточной трубы. В противном случае велик риск повторения трубной беременности. В ответ на Ваш вопрос - через 6 месяцев после операции по поводу внематочной беременности можно планировать беременность. С уважением, врач акушер-гинеколог Бондаренко Е.Н.