Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Здравствуйте, ребенок 3года, со 2 февраля болеет.началось все с температуры-поставили орви, через два дня отит (вылечили за 10 дней), следом ячмени на глазах, потом температура (опять орви), выписали сумамед на 3 дня, температура не спала, вызвали врача-прописал супракс, через 2 дня температура спала, появилась сыпь-5дней ацикловир, за 3 дня сыпь прошла. Затем появились сопли и кашель, горло красное, лимфоузлы увеличенны, сдали биохим.анализы:срб-70, алт-0, 02, осло-0,.оак:нв-140, лейк-9.5, соэ-2, формула:э-2, п-0, с-15, л-78, м-5. Педиатр отправил к лору:нашли аденоидит 2ст, и двусторонний отит среднего уха, анализычерез 6 дней после тех:нв-130, лейк-9.6,формула:э-1, п-2, с-25, л-60, м-12, соэ-1; пролечили отит и снова анализы:эритроцитов 4.82, нв-130, лейк-10.6, формула-базофилы-1, э-5, п-2, с-25, л-59, м-4, соэ-3.и еще подписано от руки м/н-4. Скажите пожалуйста на какой из диагнозов все это похоже и правильно ли у нас подозревают мононуклеоз?
Добрый день! Похоже на несколько разных заболеваний последовательно. Какие именно без осмотра затрудняюсь сказать. Для мононуклеоза маловато мононуклеаров- всего 4. Такое их число может быть и при других вирусных инфекциях. Проведен ли ЛАИМ-тест?, взяты ли антитела к вирусу Эпштейн-Бара? Увеличены ли печень, селезенка, заднешейные лимфоузлы? С уважением, Климова Ю.А.