Консультации / Педиатрия

Ангина или фаренгит

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,чем отличается ангина от фарингита?Ребёнок часто очень болеет,ставят то фарингит,то ангину,а симптомы одни и те же.(Увеличение лимфоузлов,красное горло,налёты на миндалинах,отёчность миндалин,и т.д.)лечение тоже одинаковое,не пойму в чём разница.Спасибо.
Здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. Ангина (или острый тонзиллит) – это заболевание инфекционной природы с преимущественным поражением небных миндалин. Основной очаг воспаления находится в толще ткани и слизистой оболочки миндалин. Подавляющее большинство ангин вызваны бактериями – стрептококками, стафилококками и их ассоциацией.Фарингит - воспаление слизистой глотки, которое вызывается в основном вирусами. Фарингит это или ангина - видит врач при осмотре, анализируя воспаленные области и ткани. Отсюда мы понимаем, что тактика лечения должна быть разной. Ангину лечат антибиотиком, а фарингит - противовирусными средствами, такими как Виферон, чтобы вовремя остановить размножение инфекции не не дать развиваться воспалению. Однако если фарингит продолжается более 3 дней и улучшений от симптоматического лечения нет, то врачи назначают дополнительно и антибиотик, так как за это время к вирусной инфекции присоединяется еще и бактериальная. Поэтому Вам и могло показаться, что лечение одинаковое. Но заболевания, безусловно, разные. С уважением, Екатерина Анатольевна