Консультации / Педиатрия

Постоянные ангина и ринофаренгит

Здравствуйте. Моему сыну 2года и 3 месяца. Год назад сделали прививку корь краснуха паратит. Через 28 дней у него раздулась шея нам поставили паратит. После этого он каждый месяц стал болеть ангиной или ринофаренгитом. Поднимается высокая температура. Выздоравление занимает 2 недели. Еще неделю полторы у нас все хорошо потом опять температура и диагноз гнойная ангина либо фаренгит и к нему подключается ангина. Без антибиотиков идет на ухудшение. Полусается почти через каждые 30-40 лней он заболевает и получает антибиотики. За год он болел 12 раз. Я незнаю что делать. Сейчас опять про лечили ригофаренгит и гнойную ангину сегодня 9 день лечения а горло красное но не отечное. Нам назначили клацид 5.5 Мл 2 раза 10 дней деринат, ингалипт, капли сульфацил в нос, аквамирис и облепиховое масло. Наш педиатр разводит руками. Помогите советом
Такое течение характерно для хронических вирусных инфекций, но виноват здесь не вирус паротита, а или вирус Эпштейна-Барр или вирус герпеса VI типа. Как правило, педиатры не умеют ни ставить диагноз такой инфекции, ни тем более ее лечить, а многие из них вообще не считают вирус Эпштейна-Барр сколько-нибудь значимым при частых ОРВИ и ангинах. Поэтому вам необходимо обратиться к специалисту, который как раз и занимается лечением данной группы инфекций у детей - а именно к врачу-иммунологу. К сожалению, таких специалистов не так уж и много, и вам предстоит сначала обширное обследование а потом долгое лечение, но виурс Эпштейна-Барр победить все же можно