Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 лет ходим в сад с 2.7. Начну рассказ с самого начала...Первые 3 недели отходили нормально, затем ребенок начал болеть первое с чего началось пришла вечером из сада и пропоносила 2 раза, через сутки поднялась температура. Тогда нам выписали антибиотк, пролечились вышли в сад опять заболели через 2 недели сопли, красное горло кашель и температура и так у нас стало регулярно 2 недели лечмся 2 недели болеем диагноз всегда был один ангина либо герпесная либо фоликулярная и лечение всегда было с антибиотиком на протяжении 5 месяцев, каждые 3 недели пили антибиотик. Затем попали к хорошему педиатру, она назначила нам курс анализов сдали мазок на зоонозные инфекции подтвердился листериоз нас опять пролечили антибиотиком затем назначили курс имуномодулятор ликопид, после этого ребенок не болел ровно год за год 2 раза были только сопли но проходили сами за 2 дня... потом стала опять болеть раз в 2-3 месяца сопли красное горло температура, но лечится старались полосканиями и сиропами без антибиотика. И вот сейчас нам 6 лет опять начали часто болеть за последние 4 месяца 2 раза болели уши сначало одно потом через месяц другое без температуры и это впервые за 6 лет, в промежутке между ушами было что то вирусное красное горло температура резко поднялась и упала через сутки потом появилась сыпь на теле и все прошло... затем был фарингит примерно чере 3 недели, потом опять вирусное так же как и в первый раз только через месяц после фарингита. Скажите пожалуйста может опять быть листереоз? Или что то другое какие анализы стоит сдать? И вот сейчас опять заболели думала это бронхит, но врач сказала фарингит у нас мокрый кашель с мокротой 2ой день, отхаркивает, час назад поднялась температура 38 горло немного красное врач была утром сказала легкие чистые хрипов нет. Выписала виферон ацикловир сироп синекорд полоскать соль +сода? Скажите правильное ли лечение при фаренгите? Кашель очень сильный?
Здравствуйте! Что тут думать - для исключения листериоза сдают анализы, и на основании анализа исключают или подтверждают диагноз. Да, конечно, рецидивирующие ангины, не поддающиеся традиционной терапии, подозрительны в отношении листериоза. Из картины, которую Вы описываете сейчас, похоже, что ребенок переносит течение ОРВИ, от которой и назначено противовирусное лечение - виферон, и симптоматическое - полоскания, муколитики и т.д. В плане обследования - общий анализ крови, мочи, рентгенограмма грудной клетки, консультация ЛОРа.