Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок быстро засыпает уткнувшись носом в матрас

Здравствуйте,у ребенка 1г 11 мес. проблемы с засыпанием в дневное время. На днях приходил домой мастер,собирал мебель,шумел и т.д. Сын выражал невольство,капризничал и не мог заснуть. Когда мастер ушел, мы пытались уснуть и я сказала сыну,чтобы он засыпал скорее,а то дядя скоро опять придет. Он подскочил,как ужаленый,уткнулся носом в кровать и уснул в момент. Такого раньше не наблюдалось,я очла это случайностью. На следующий день я сказала про дядю и все повторилось. Сегодня тоже. Можно ли пользоваться этой фразой или этот способ вредный для его психики. И нормально ли то,что он засыпает именно так,уткнувшись во что то,без воздуха?Получается какое то придушение. Раньше он засыпал только на груди,сейчас я его отлучаю. Молока нет,а он теребит грудь днем и ночью. Осталось только ночное*кормление*,т.к без него не уснет,а будет истерически кричать,не принимая компотов,соков и т.д
Добрый день! Я бы не стала злоупотреблять таким запугиванием. Бог знает, во что может вылиться. Лучше продолжайте постепенно отучать от себя и заменять бутылочкой или соской. Соки и компоты ребенок может и не хотеть, а вот кефирчики/биолакты и прочее иногда вполне принимает. Что касается "уткнувшись в подушку" - не вижу проблемы - тепло и уютно:). Удачи, Светлана.