Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок и сад

Ребёнку 2 года и 4 месяца, в сад пошли в 1 год и 8 месяцев. но ему очень не понравилось это действо, стал болеть часто и долго. В январе в очередной раз заболел, а поскольку шёл грипп, решили дома зиму пересидеть. В сад пошли через 2 месяца-в марте. 4 дня сходил - заболел. Ещё 2 недели дома, снова в сад - 2 дня сходил и бронхит. Ещё месяц дома, сейчас с понедельника снова пошли в сад. Он повзрослел, теперь перед тем как войти в группу у него просто истерика начинается-он кричит, валится на пол, стучит ножками...В общем ему тяжело. Мне тоже. Подскажите, как мне ему помочь??? Игрушки любимые пробовали, объяснения, обнимашки-целовашки тоже.
Добрый день! Понятно, что иногда кроме сада у семьи просто нет другого варианта, "куда деть ребенка", пока родители на работе. Здесь нужно понимать, что НЕ ВСЕ дети могут нормально ходить в сад в таком возрасте (до 4 лет). Потому что для спокойного развития ему нужна МАМА, как ни крути. С психологической точки зрения, такие частые заболевания могут быть не только из-за инфекции (конечно, не без неё), а из-за бессознательного стремления ребенка быть дома с мамой. Организм все время в стрессе, ему "плохо", иммунитет низкий и психика в том числе ищет способ избежать этого "дискомфорта". Когда мы говорим о таком малом возрасте, то это нельзя игнорировать, и я бы очень посоветовала найти другой выход, пересидеть хотя бы годик. Пожалейте. УДачи, Светлана.