Консультации / Неврология

Ребёнок не садится и не сидит

Здравствуйте, ребёнку, мальчику, 8 месяцев, родился с помощью кесарева сечения, с весом 2940, рост 50 см, беременность на последних сроках была отягощена анемией и отеками. Делали кесарево, так как первые роды тоже было кесарево. Была спинальная анастезия. Ребёнок закричал сразу, воды были свежие в норме. По шкале 7-8 баллов. Приложен к груди сразу, но был отказ от груди из-за формы сосков, с бутылочки сосал без проблем! Голову держал хорошо, во время начал удерживать, и держать, перевернулся со спины на живот в 4,5 месяца, на четвереньки стал к 6 месяца, в 6,5 месяцев ползал назад, ближе к 7 месяцам стал уверенно ползать на четвереньках вперёд, вставать у опоры, на данные момент у опоры уже передвигается на ножках. Но если вести его за ручки, делает всего 3-4 шажка, и пытается вырваться на четвереньки, чтобы ползти. Главная проблема! Ребёнок не садится. Во время бодрствования он ползает, и если находит интересный предмет, он ложится на живот и играет, кормлю его на начале в положении полулёжа, он иногда поднимается и сидит кушает, но вот с позы четверенек не садится. Иногда я его сажу перед игрушкой, он может посидеть минут 15, и перебирается на живот. Обращались к участковому неврологу, после осмотра она сказала, что никаких отклонений не видит, всё в норме, побуждать ещё 2 месяца, и прийти на приём! Ребёнок маловесный, в 8 месяцев весит 7290, это наследственное. Спит ужасно! В месяц он спит ночью хорошо ночей 6 в общей сложности. А так капризничает, плачет. До 6 месяцев были колики, сейчас причину плохого сна на могу понять. Скажите, пожалуйста, является ли нормой то, что в 8 месяцев ребёнок не сидит?
Здравствуйте. В норме ребенок должен садиться в 8 месяцев. Но плюс месяц (9 мес) считается допустимым. В 8 месяцев пока рано водить за ручки, начинайте с 9 -10 мес. С уважением, Алла Васильенва