Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок и детский сад

Добрый день!Моему ребенку 5.7 Лет. Только начали ходить в сад. Раньше были исключительно часовые занятия/развивайки. Всегда были с ним дома. В сад начали ходить совсем недавно. В первый день забрала до сна,а потом оставила на полный. Вроде все было хорошо. И так благополучно мы отходили всего три дня. А потом начались капризы. Уже по приходу домой начинает плакать и просить чтобы в садик его не водила. Утром в саду приходится по 40 минут уговаривать и потом с диким плачем я его оставляю,а сама ухожу. Объясняю,поощряю его,но все безуспешно. Незнаю,как правильно вести себя в этой ситуации и поэтому решила обратиться к вам за советом. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете – совершенно типична и свидетельствует о незавершенной адаптации малыша к садику. Для того, чтобы адаптация ребенка к саду протекала успешно, необходимо следующее: 1. Дайте мальчику с собой в детский сад какую-нибудь домашнюю игрушку или вещь (например, расческу, машинку, мягкую игрушку и пр). Предложите ему положить эту вещицу в кармашек или в ящичек с одеждой для того, чтобы он мог в течение дня смотреть на эту вещь, брать ее в руки и вспоминать дом, Вас, думать о том, что Вы скоро его заберете. Если игрушка является очень любимой, то не надо брать ее в детский сад, потому что с ней там может что-то случиться: потеряется, возьмет другой ребенок и пр. Предложите сыну самому выбрать ту вещь или игрушку, которая будет напоминать дом. 2. Придумайте вместе с ним ритуал расставания в детском саду: например, он немного посидит у Вас на коленях, Вы его поцелуете, пожелаете хорошего дня и после этого уходите. 3.Описывайте сыну те события, которые случатся до Вашего прихода. Например: «Сначала ты погуляешь вместе с другими детьми, потом пообедаешь, потом немного поспишь, и я приду». 4. Старайтесь не вводить ребенка в заблуждение: если Вы пообещали забрать, например, после сна, то выполните Ваше обещание. 5. Не уходите от ребенка из детского сада незаметно, когда он еще не простился с Вами, когда не выполнен ритуал прощания. 6. Внутренне пытайтесь успокоить себя, повторяя себе: «слезы ребенка, его негативное отношение к детскому саду - это нормальная адаптация к социуму. Все, что с ним происходит – это нормально, он это перерастет, он с этим справится». 7. Наберитесь терпения, возможно, что плач и слезы при расставании продлятся еще некоторое время.