Консультации / Педиатрия

В детский сад в 4-5 лет

здравствуйте! скажите пожалуйста, если ребенок начинает ходить в cад в 4 или 5 лет, если ли вероятность, что болеть он будет меньше, потому что у всех остальных деток в его группе адаптация болезнями уже пройдет теоретически и значит вирусов в группе будет меньше? и согласны вы с тем, что ребенок, не посещавший детский сад, будет часто болеть в 1-ом классе?
Добрый день! Однозначно ответить нельзя, так как все очень индивидуально. Кроме того, если все в группе начнут посещение с этого возраста, то могут болеть также часто. Да, есть наблюдения, говорящие о том, что детки, не посещавшие детские коллективы прежде школы, бОльше болеют в 1-м классе. Все зависит и от уровня стресса во время адаптивного периода, наличия тех или иных предпраспологающих факторов у ребенка. С уважением, Климова Ю.А,
Консультация врача педиатра на тему «В детский сад в 4-5 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 мая 2015
О консультанте
Подробности

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, врач-инфекционист.

Телефон для записи: +7 (495) 933-66-55.